Green-Banking - финансовый инструмент для спасения человеческих жизней

25.05.2018 в 15:35
820
Green-Banking - финансовый инструмент для спасения человеческих жизней
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Статистика свидетельствует, что «Укргазбанк» занимает лидирующие позиции в области кредитования энергоэффективных проектов среди населения.
В настоящее время в мире набирает все большую популярность модель green-banking, которая представляет собой новое направление в инвестициях, предназначенных для финансирования возобновляемых источников энергии, повышения энергоэффективности и финансовой поддержке различных проектов, касающихся сферы «зеленой» инфраструктуры, сообщает https://kirillshevchenko.com/.

Следует отметить, согласно конвенции об изменении климата ООН, до 2040 г мировой экономике предстоит нацелиться на инвестирование в проекты для снижения средней температуры на планете. На реализацию этой цели требуется свыше 50 триллионов долларов.

Впоследствии Украине в течение ближайших 12 лет необходимо внедрить эко-проекты, общая сумма которых составит более 70 миллиардов долларов. Однако это возможно сделать только с помощью специальных финансовых институтов, а их сейчас катастрофически не хватает, об этом проинформировал глава Правления «Укргазбанка» Кирилл Шевченко.

Шевченко акцентировал внимание на том, что большинство мировых банков давно ориентируются на поддержку «зеленых» проектов, и успешно финансируют энергосберегающие технологии, а также инвестируют в разработки, касающиеся защиты окружающей среды и возобновление энергетических ресурсов.
Данными вопросами в Украине занимается «Укргазбанк». В частности в прошлом году банк профинансировал 72 проекта в сфере альтернативной энергетики, а в настоящее время их количество достигло показателя в восемьдесят. Кроме того «Укргазбанк» успешно проводит работу с заводами, которые загрязняют окружающую среду. Так, к примеру, большому металлургическому предприятию «Запорожсталь» выдан кредит, позволивший приобрести обновленное оборудование и снизить выбросы токсичных веществ в окружающую среду на 20%.

Статистика свидетельствует, что «Укргазбанк» занимает лидирующие позиции в области кредитования энергоэффективных проектов среди населения. При помощи ОСМД в разных уголках страны сумели на практике применить энергосберегающие технологии по установке теплых окон, утеплению фасадов домов и комплексов по управлению водоснабжением. Многие частные домовладения воспользовались программой по установке теплонасосов и солнечных батарей.

Использование «зеленых» энергоисточников способно вывести страну в лидеры среди других государств СНГ и Европы. Поэтому для Украины приоритетным является вопрос развития возобновляемой энергетики, соответственно чистая энергия должна развиваться и совершенствоваться и в будущем.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
25.05.2018 15:35 820
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.