Как избавить себя от взаимодействия с мошенниками

09.09.2017 в 09:32
901
Как избавить себя от взаимодействия с мошенниками
Фото: из открытых источников
Существует 2 проверенных способа избежать взаимодействия с мошенниками в недвижимости
На данный момент купить квартиру достаточно сложно. Трудности заключаются не только в выборе подходящего объекта недвижимости, но и слежении за тем, чтобы оформление проводилось правильно. Если вы не заметите хотя бы минимальную ошибку, то рискуете потерять средства или вовлечь себя в длительные тяготы и судебные разбирательства. А в некоторых случаях вас могут заподозрить в мошенничестве, хотя вы понятия не имели, чтобы подписываете не те документы, на которые рассчитывали.

Существует два проверенных способа избежать взаимодействия с мошенниками:
  1. Обратиться к профессионалам
  2. Самостоятельно изучить необходимые знания

Юридические и риэлтерские агентства

Между специализированными юридическими и агентствами недвижимости существует только одно различие. Первые занимаются непосредственно сопровождением сделки. Они проверяют чистоту квартиры, документы, сверяют информацию в них и т.д. Вторые же готовы оказать максимально полный набор услуг, которые только могут вам пригодиться на рынке недвижимости. Естественно, сервис риэлторов обходится дороже.

Чтобы правильно выбрать агентство, необходимо обратить внимание на несколько важных моментов:
  • Сотрудничать только с теми компаниями, которые подписывают договор. Этот документ является гарантией того, что агенты в обязательном порядке сделают все то, что должны. Нельзя не отметить того, что следует выбирать агентства, которые составляют индивидуальный договор, куда вносят все ваши личные требования к потенциальному жилью или категории услуг. Типовые договора составляются так, что защищаются интересы компаний, а уже потом их клиентов;
  • Выбирать проверенные агентства. Если ваши знакомые не обращались к агентствам, тогда отличным помощником станет интернет. Здесь есть множество форумов, где обсуждаются те или иные компании, описываются их преимущества и недостатки. Информация поступает от клиентов, которые вовсе не заинтересованы в рекламе. Если они остались довольными, значит, организация действительно предоставляет качественные услуги;
  • Не жалеть средства. Если вы решили не заниматься вопросом купли-продажи самостоятельно, то экономить на оплате услуг ваших помощников не рекомендуется. Можно ограничить количество услуг, самостоятельно найти вариант, а проверку доверить профессионалам компании. Однако искать самого дешевого маклера нельзя, поскольку он не будет заботиться о качественном выполнении своих обязательств.
Следует отметить, что нельзя передавать средства агентам, если эта передача денег не зафиксирована в документах. Кроме того, добросовестные компании не будут требовать оплату до тех пор, пока не выполнят свою работу. Но допускается передача небольшой суммы (10-20%) перед выполнением работы, поскольку агенты будут вынуждены тратить деньги на транспорт, питание, получение справок и т.д.

Самостоятельное изучение информации

Если вы решили самостоятельно заниматься изучением информации, то выбрали наиболее сложный путь. Для начала рекомендуется ознакомиться с официальными сайтами, где представлена юридическая информация в соответствии с действующим законодательством Украины. Здесь, возможно, будет использоваться профессиональный лексикон, который далеко не всегда понятен рядовому пользователю. Поэтому потребуется искать определения некоторых слов.

Также полезным окажется посещение форумов и различных обсуждений. Здесь пользователи делятся собственным опытом, рассказывают о мошеннических схемах, с которыми они столкнулись, объясняют некоторые негласные правила рынка.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
09.09.2017 09:32 901
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.