Кухня в стиле прованс: подбор правильной ручки для мебели

03.02.2017 в 21:57
2979
Кухня в стиле прованс: подбор правильной ручки для мебели
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Все в кухне может пестреть яркими цветами или приглушать свет потемневшим блеском. Главное в стиле — передавать шарм старины.
Прежде всего, он создает ощущение простого, грубоватого быта французской деревни. Не лишенного романтического очарования и теплого уюта семейного очага. В интерьере преобладают пастельные тона от светлых бежевых и мятно - зеленых до загорело - коричневых. Палитра цветов жаркого южного солнца, зелени полей и морской волны создают настроение покоя и связи с природой. Домотканые скатерти, занавески и полотенца с цветочными узорами благоухают цветущим лугом, где царствует лаванда. Кружевная воздушная атмосфера морского бриза, влетевшего в окно, создает иллюзию пространства.

Шероховатые побеленные стены и постаревшая от времени мебель, облупившаяся местами потускневшая краска вызывает ностальгию по дням минувшим. Милые, наивные безделушки по - детски радуют глаз. С узорами под старину посуда, на стене − связка чеснока и золотистого лука. Зеркала, прелестные фарфоровые статуэтки, картины и панно. Все это настраивает на расслабление, отдых и возвращение к своему естественному началу.

Какую мебель подобрать для стиля «прованс» в кухне

Мебель создают в духе французской старины с потускневшим налетом времени. Будто сделанная руками деревенского умельца, она груба, но основательна. Спокойный тон светлых красок с добавлением темных оттенков имитируют давность лет. Идеально подходит натуральное дерево, но и обычный гарнитур из ДСП можно расцветить и окрасить, придав ему постаревший вид.

Можно приобрести антикварную мебель. А можно «состарить» стол или стул искусственно. Покрыть краской, имитировать сколотый угол, треснутую поверхность. Подойдут тяжелые лавки и скамейки. Бабушкины комоды с выдвижными ящичками. Буфеты эпохи социализма. Стол круглый или овальный накрыт льняной скатертью. Обивка мебели и чехлы на стульях пошиты из хлопка, льна или ситца.

Кухонные аксессуары

Радующие глаз фарфоровые статуэтки, самодельные поделки и сувениры стоят на открытых полочках. Глиняные горшочки, плетенные соломенные вазочки и корзинки. Мешочки с ароматными специями внутри. Расписанные тарелки на стене. Вазы с искусственными и живыми цветами. И ручки... на многочисленных ящиках и дверцах.

Как выбрать подходящие ручки для кухонной мебели?

Фурнитура для шкафчиков и тумбочек должна соответствовать общей концепции кухни. Их делают из самого разнообразного материала: пластмассы, цветного стекла, керамики, бронзы, меди, серебра и дерева. Используют их комбинации.

Ручки для мебели бывают в форме цветочков, треснувшего камня или деревянного бруска. В виде скоб или колец. Могут быть гладкими или украшенными гравировкой. Но обязательно иметь потертый, поблекший от времени внешний вид. Потемневшее золото или серебро. Пятна плесени на меди и ржавчина на железе. Форма ручек грубовата и небрежна, как будто вытачивалась на наковальне.

Все в кухне может пестреть яркими цветами или приглушать свет потемневшим блеском. Главное в стиле - передавать шарм старины.
 
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
03.02.2017 21:57 2979
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.