Лучший друг, но не мужчин. Ученые выяснили, что собаки лучше слушают женщин: подробности

24.08.2023 в 07:33
252
Лучший друг, но не мужчин. Ученые выяснили, что собаки лучше слушают женщин: подробности
Фото: Getty Images
Анализ активности мозга собак показал, что она повышается, когда с животными говорят именно женщины.

Собак часто называют лучшими друзьями человека, но согласно результатам исследования ученых из Будапештского университета, Венгрия, теперь этих домашних животных нужно называть лучшими друзьями женщин, пишет Daily Mail.

В рамках нового исследования ученые использовали функциональную магнитно-резонансную томографию (фМРТ) для измерения мозговой активности у домашних собак. Когда происходило сканирование мозга домашних животных, последние слушали запись речи мужчин и женщин, когда те обращались к собакам, младенцам и взрослым людям.

Оказалось, собачий мозг лучше реагирует на человеческую речь, когда обращаются к младенцам и собакам, но хуже реагирует на слова, сказанные взрослыми людьми друг другу. Но лучше всего в этом случае мозг собак реагировал, когда говорили женщины, а не мужчины. Ученые пришли к выводу, что собаки лучше реагируют на более высокие голоса. То есть, получается, что собаки лучше слушают женщин, а не мужчин.

Ученые считают, что этот результат также можно объяснить тем, что женщины чаще разговаривают с собаками с преувеличенной просодией, чем мужчины. Когда люди разговаривают с младенцами и собаками, они склонны говорить преувеличенным тоном, чтобы привлечь внимание.

Если предыдущие исследования уже показывали, что младенцы действительно хорошо воспринимают такую тональность речи, т о, что касается собак, это было обнаружено впервые. Ученые до сих пор вообще не знали, насколько чувствителен собачий мозг к человеческой речи.

Исследователи считают, что новое открытие поможет понять, как высокая тональность голоса способствует более эффективной обработке информации, полученной от человека, мозгом собаки.

Авторы считают свои результаты очень интересными, ведь в отличие от младенцев, нельзя объяснить особенную чувствительность мозга собак к словам женщин, например, внутриутробным воздействием на них женского голоса.

По словам ученых, еще одним интересным фактом является то, что собаки в общении между собой обычно не использую тональность, которую используют женщины для общения с этими животными.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
24.08.2023 07:33 252
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.