Мошенники изобрели новый способ кражи из банкоматов

26.10.2015 в 18:48
1040
Мошенники изобрели новый способ кражи из банкоматов
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Люди не могут снять наличные деньги из-за накладки
Только в Киеве с начала года жертвами мошенников стали более сотни человек, а вернуть украденные таким образом деньги практически нереально, сообщает программа "Ранок з Україною" на телеканале "Украина".

Наклейки, накладные клавиши, секретные видеокамеры, встроенные чипы – всё это вчерашний день. Грабители изобрели новый способ быстро и незаметно украсть наличные деньги из банкомата.

"Сегодня снимал деньги в банкомате. Всё прошло как обычно, только деньги не выдало. А не выдало, потому что "накладка" мешала и блокировала выдачу денег", – сообщает одна из жертв мошенников в соцсетях.

Этот простой способ махинации с банкоматами уже вытеснил традиционные схемы мошенничества. "По информации от банковских ассоциаций, данный тип мошенничества является одним из лидирующих", – комментирует Юрий Лазаренко, сотрудник центра информационной безопасности банка

Милиции ещё летом удалось задержать двоих мошенников, наживавшихся за счет невнимательных украинцев. А несколько дней назад правоохранителям попался грабитель, очистивший таким образом несколько десятков банкоматов. "Сегодня можно говорить о причастности данного лица к более 50-ти эпизодам установки указанного устройства", – сообщает Руслан Шпак, заместитель начальника управления по борьбе с киберпреступностью.

Чтобы забрать деньги, грабитель должен постоянно присутствовать рядом с банкоматом. Поэтому если вы стали жертвой такого вида мошенничества, необходимо сразу же вызывать милицию. В противном случае вернуть деньги практически невозможно.

"Люди постфактум обращаются в банк. Им говорят: "Извините, вы снимали деньги. То, что вы не посмотрели в банкомат, не наши проблемы". Если вы снимаете наличные в банкомате и попадаете на схему с "накладкой", когда деньги выходят из банкомата и застревают, вернуть их фактически нереально", – комментирует Владимир Паюк, эксперт по информационной безопасности

Поэтому прежде, чем снимать наличные, необходимо убедиться, что вокруг нет подозрительных людей, проверить клавиши и планку на банкомате. Если же вы всё-таки стали жертвой мошенников, ни в коем случае не покидайте место преступления – сразу звоните в банк и вызывайте правоохранителей. Так у вас есть шанс забрать свои деньги.

Для того же, чтобы точно обезопасить себя от мошенников, необходимо снимать деньги в помещениях финансовых учреждений, советуют банкиры. Установить "накладки" там у грабителей нет шансов.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
26.10.2015 18:48 1040
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.