Покупка собственной квартиры: осмотр жилья и процесс оформления покупки

02.12.2017 в 12:20
1383
Покупка собственной квартиры: осмотр жилья и процесс оформления покупки
Фото: из открытых источников
При выборе и покупке квартиры следует внимательно провести осмотр жилья и ознакомиться с документацией
Покупка собственного жилья — долгожданная и очень ответственная покупка для семьи. К выбору квартиры нужно отнестись максимально со всей серьезностью и изучить документацию, ознакомится со всеми аналогичными предложениями на рынке и самостоятельно вывести среднюю стоимость схожей недвижимости.

Не менее важным аспектом является и осмотр самого жилья лично покупателем. Не стоит покупать жилище, не посмотрев на него. Если сделка будет совершена без осмотра, то есть большая вероятность купить то, что совсем не подходит.

На специальных сайтах по покупке и продажи недвижимость есть возможность предварительно ознакомится с некоторыми техническими характеристиками жилья, документацией и осмотреть все комнаты по фотографиям. Это очень удобно, если фотографий много. Так как изначально можно определить, подходит ли жилье, без траты времени на выезд для осмотра. Так, при выборе квартиры в Перми или другом городе РФ рекомендуем перейти по ссылке на этот сайт, и ознакомится с актуальными предложениями.

Осмотр квартиры

Итак, на что обратить внимание при просмотре?
  • Двор. Есть ли детская площадка, на какую сторону выходит солнце, большая ли парковка, чистота, а также прилегающая территория (магазины, остановки, школы и т.п.);
  • Этаж, подъезд и вид из окна очень важны. На последнем этаже, может бежать крыша или будет неработающий лифт. На первом – холодный пол, за стеной шум из мусоропровода и тараканы, ползущие из подвала. Подъезд должен быть убран, освещение и мусоропровод исправлены. И лучше всего заглянуть в окна и посмотреть, вдруг под окнами свалка или болото;
  • Вентиляция, проводка, шумоизоляция и канализация обязательно должны входить в список осматриваемого. Напор воды, ее уход, а также сама сантехника и трубы. Тяга в вентиляционном коробе должна соответствовать норме, если же ее нет, то будут проблемы с запахом сырости и плесенью на стенах. Никаких лишних проводов, торчащих из стен не должно быть. А также не должно быть и такого, что вы слышите, как что-то шепчет сосед из соседней квартиры;
  • Соседи. Интересным пунктом в выборе жилища, станет общение с соседями. Никому не хочется жить рядом с алкоголиками, дебоширами и прочими неприятными личностями.
покупка квартиры
Новый владелец всегда думает о своем комфорте, поэтому на все из перечисленного стоит обратить внимание, ведь никто не хочет бросать деньги на ветер.

Процесс покупки жилья

Бывает так, что агент работает на две стороны одновременно, при этом скорее занимает позицию продавца, а не покупателя. Поэтому в своих интересах, нанять своего риелтора, который поможет отстаивать права только одной стороны.

Квартира должна быть без обременений, то есть юридически свободной от третьих лиц. Не должно быть долгов за ЖКХ. Вообще с такими вопросами проще обратиться к юристам, они обязательно помогут.

Техническое состояние квартиры — должно быть документально подтверждено. Лучше всего нанять полностью независимого эксперта или специалиста, который составит заключение о всех недостатках технического состояния жилья.

Далее, если все хорошо и все устраивает обе стороны, — сама сделка купли-продажи недвижимости.
процесс покупки квартиры
Вся кульминация процесса купли-продажи происходит у нотариуса. Приходит продавец, со всеми паспортами собственников, паспортом на квартиру, а также документами на отчуждение квартиры. И покупатель со своим паспортом. Бумаги подписываются и сделка совершена.

Далее, новый владелец регистрирует свои права собственности в бюро технической документации. И в его присутствии проходит регистрация всей семьи по новому месту жительства. Остается переоформить все лицевые счета в коммунальных службах.

Главное, при покупке жилья, ни торопиться и никогда ни подписывать документы, ни ознакомившись со всеми деталями сделки. Лучше не экономить и нанять толкового юриста, который поможет решить все специфические вопросы.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
02.12.2017 12:20 1383
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.