Посадка клубники на агроволокно

27.10.2016 в 09:45
2320
Посадка клубники на агроволокно
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Чёрное агроволокно выступает в роли улучшенного, современного варианта мульчи
Уникальные свойства современных синтетических материалов нашли широкое применение в сельском хозяйстве. Появление агроволокна привело к разработке новых технологий, доступных каждому садоводу. Посадка клубники на грядки, застеленные специальным чёрным укрывным материалом, даёт столько преимуществ, что это окупает финансовые затраты (кстати, совсем не большие).

Чёрное агроволокно выступает в роли улучшенного, современного варианта мульчи. Чтобы труды не пропали даром, для выращивания клубники по интенсивной технологии выбирают ровное солнечное место. Площадь перекапывают и одновременно хорошенько удобряют. Формируют слегка приподнятые грядки под клубнику и застилают их выбранным материалом, закрепляя его подручными средствами (кусками проволоки, досками, кирпичами). Пористая ткань сверху пропускает влагу и позволяет земле "дышать". Грядка может исправно служить несколько лет.

Подобная современная мульча выполняет множество функций. Растения лучше зимуют, сглаживаются перепады температур. Грунт не размывается и не уплотняется, работают его капилляры. В почве удерживается драгоценная влага, не требуется тратить много времени и усилий на поливы. Чёрный материал аккумулирует тепло. Комфортно живётся полезным почвенным организмам. Меньше досаждают муравьи, долгоносики, слизни. Гряды не зарастают "усами". Все приверженцы данной технологии особо отмечают, что при посадке клубники на агроволокно отпадает необходимость многократных изнурительных прополок, сорняки просто не растут. А ещё очень важно то, что ягоды получаются чистые и сухие, без грязи и гнили. Существенно увеличивается общий урожай.
Посадка клубники на агроволокно
Следует размещать на таких грядах только самый надёжный, здоровый, специально подобранный для данного микроклимата посадочный материал (с заранее известными, изученными свойствами). В этом случае новый модный сорт может оказаться непредсказуемым «котом в мешке». От выбора сорта зависит вопрос, на каком расстоянии сажать клубнику при использовании агроволокна. Потенциально раскидистые, мощные кусты размещаются пореже. Стандартный чёрный укрывной материал поступает в продажу шириной 150 см. Это и будет ширина грядки. В разложенной ткани делаются крестообразные прорези (обычно в два ряда), в них и размещается рассада. Всё очень просто!

Ещё один важный момент данной технологии – нет необходимости использовать химикаты. Можно смело лакомиться десертными и лечебными ягодами клубники.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
27.10.2016 09:45 2320
4.0 // 1
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.