Система водоснабжения для частного дома

24.05.2017 в 21:13
981
Система водоснабжения для частного дома
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Какие нюансы монтажа систем водопровода и водоотвода существуют? На что нужно обращать пристальное внимание?
Водопровод и канализация сегодня есть в каждом доме. Эти системы являются одним из первых признаков комфорта в доме, и являются практически незаменимым элементом современной жизни в доме. Именно поэтому очень важно правильно провести их монтаж и все продумать. Строите ли вы новый дом или проводите замену коммуникаций в старом – это не важно, главное сделать все максимально грамотно.

Какие нюансы монтажа систем водопровода и водоотвода существуют? На что нужно обращать пристальное внимание? Мы спросили экспертов компании «РемБудЦентр» (официальный сайт www.rembudcentr.com.ua/ ) о чем в первую очередь нужно определиться владельцу дома для оптимального монтажа системы водоснабжения в доме, и вот что рассказали специалисты компании.

В первую очередь, вам предстоит определиться со схемой, материалом и специалистами.

Первое, что вы должны выбрать – это схема водопровода и канализации. Если вы делаете замену старых коммуникаций, то с этим проблем не будет. Достаточно просто убрать старые трубы и другие элементы, и заменить их на новые элементы. Совсем другое дело, когда вы проводите коммуникации в новом доме. В этом случае вам необходимо продумать расстановку всех сантехнических устройство, и только потом разработать схему прокладки труб.

Второй выбор связан с материалом. Трубы и фитинги для канализации и водопровода можно выбрать разные: металлические или пластмассовые трубы. Стальной вариант был сильно распространен еще лет 10-15 назад, но у него есть несколько существенных минусов. Во-первых, такие трубы довольно сложно монтировать. Во-вторых, сталь подвергается коррозии, поэтому быстро выходит из строя. Современные системы канализации и водопровода выполняются из пластика. Такой вариант и в монтаже прост и служит гораздо дольше.

Еще один выбор связан со способом прокладки труб. Их можно смонтировать скрыто или открыто. Первый вариант выглядит эстетично. Все коммуникации будут спрятаны в стене, что существенно улучшает внешний вид. Но тут могут возникнуть большие проблемы. Для прокладки труб в стене необходимо сделать штробы (выемки). В некоторых случая это будет невозможно (например, если стена играет роль межкомнатной перегородки). Но даже если прокладка возможна, то сама работа довольно трудоемкая. Именно поэтому в большинстве случаев трубы прокладывают открытым способом.
Кроме этого, необходимо учитывать и еще некоторые факторы. Если с материалом для труб вы разобрались, то необходимо правильно подобрать их диаметр. Если вы подключаетесь к центральной системе подачи воды, то диаметр труб должен соответствовать отводу от стояка.

При выборе сечения для частного дома с автономной системой подачи воды, необходимо сделать грамотный расчет. Диаметр труб будет зависеть от мощности насоса и потребности вашей семьи. Стоит помнить, что при большой подаче воды и небольшом сечении напор может быть довольно сильным.

Если речь идет о канализации, то тут чаще всего используются трубы с диаметром в 110 миллиметров. Но это не правило, а рекомендации. Конечно, главный стояк и основные магистрали лучше сделать из труб именно с таким сечением. Но в других местах можно немного сэкономить. Если у вас стоит отдельно раковина или душевая кабинка, то тут можно воспользоваться изделиями с сечением от 50 до 80 миллиметров.

Если у вас нет достаточного опыта, лучше доверить всю работу специалистам. Только опытные сантехники смогут составить правильную схему, подберут все материалы, и правильно выполнят монтажные и другие сантехнические работы.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
24.05.2017 21:13 981
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.