Украинскую армию намерены перевести на новую систему питания

16.02.2017 в 20:39
1156
Украинскую армию намерены перевести на новую систему питания
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Перевод украинской армии на новый стандарт питания в соответствии со стандартами НАТО будет осуществляться поэтапно.
В рационе украинских солдат в настоящий момент входят продукты, которые были утверждены в советские времена. Фактически в действенном рационе солдат присутствует приличное количество хлеба (0,5 кг.) тогда как свежие фрукты и кофе отсутствуют полностью.

Перевод украинской армии на новый стандарт питания в соответствии со стандартами НАТО будет осуществляться поэтапно. Несмотря на это, по словам самих бойцов все необходимое для полноценного питания им предоставляют волонтеры. В обычном рационе военных присутствует суп с тушенкой, различные каши, печенье и сгущенка, тогда как фрукты для бойцов остаются деликатесами, которые поставляют волонтеры, или их приобретают за свой счет.

Большая часть рациона бойцов со времен СССР осталась неизменной: крупы, рыба, макаронные изделия и мясо. Сейчас в Министерстве обороны решили исправить ситуацию и разработать новую систему питания для украинских бойцов.

Отметим, карта ато на сегодняшний день подтверждает обстрелы противником украинских позиций, поэтому приоритетным заданием для государства остается надлежащее обеспечение бойцов всем необходимым для ведения боя, и самое главное — качественным питанием.

В настоящее время на питание одного военного в день выделяется 62 грн. Сума перечисляется частной компании, закупающей продукты, и занимающейся подбором персонала. В итоге то, каким образом распределяются деньги, является коммерческой тайной.

По мнению волонтеров, поваров должна нанимать каждая воинская часть. Кроме того, за аналогичную сумму кормить бойцов можно разнообразнее. В результате приняли решение увеличить список продуктов в 11 раз: с прежних 32 позиций до 348 позиций. В новый рацион вошли свежие, замороженные, и в том числе сушеные овощи. Кроме того в рацион вошли различные специи, оливковое масло, бекон, орехи, ягоды и более того даже красная рыба. В качестве эксперимента, новый перечень продуктов уже ввели некоторых военных частях. В итоге на столах бойцов появились арбузы, колбасы, дыни, сыры и многое другое.

Для внедрения новой системы питания потребуется три года, однако уже в течение текущего солдаты 25 частей ощутят на себе все преимущества нового рациона, об этом проинформировали в Минобороны, и подчеркнули, что это случится при своевременных торгах на закупку продуктов.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Rafael Rafael
Журналист GolosInfo
16.02.2017 20:39 1156
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.