Undercut на современный лад

07.02.2017 в 16:06
4206
Undercut на современный лад
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Мужские журналы пестрят названиями трендовых причесок. Но одну из ведущих позиций в этом списке занимает стрижка андеркат
Не существует мужской стрижки, которую бы можно было назвать абсолютно универсальным вариантом. Даже классика не всегда эффектно выглядит на голове мужчины. Это легко объяснить уникальной формой черепа и физиогномическими особенностями каждой личности. Мужские журналы пестрят названиями трендовых причесок. Но одну из ведущих позиций в этом списке занимает английская стрижка андеркат. Пример высокой вариативности созданной формы.

Немного истории

Стрижка появилась в Англии в начале прошлого века, но большого распространения не получила. Достоинства стрижки смогли оценить военные. Бывшие в моде длинные пряди мужских причесок не мешали в бою, если стричься на манер «андеркат»: и длина сохранялась, и волосы на лицо не падали. Отличная замена обритому черепу.

Мода 60-х годов прошлого века позволила оригинальной стрижке появиться на подиумах. С тех пор сезонные мужские коллекции брендов часто демонстрировали модели с «андеркат» на голове. Самые известные почитатели стрижки — Дэвид Бекхэм и Брэд Питт.

Нюансы стрижки андеркат

Как и любая другая стрижка, андеркат имеет свои особенности:
  • выбритые или коротко стриженные виски;
  • длинные пряди на макушке и затылке;
  • выразительная, без плавных переходов, граница между волосами разной длины (чем лучше удается подчеркнуть контраст, тем эффектнее).
Столь строгие правила не отрицают возможности вариативного исполнения. Стилисты выбирают варианты с разной длиной волос и способом выполнения стрижки.

Современный андеркат

Сегодня можно встретить довольно любопытные версии:
  • Ретро. Короткие виски и длинные пряди верха, уложенные в направлении «назад».
  • Креативная. Полностью выбрит один висок. Как вариант: выполненный мастером рисунок или тату. Обычно дополняется косой челкой.
  • Хаер. Стиль Элвиса Пресли. Виски выбриты, волосы на макушке имеют среднюю длину и хорошо профилированы.
  • Для неформалов. Агрессивная вариация английской классики — ирокез панка.

Кому не подходит

Мужская парикмахерская "Белая Борода"  считает, что вариантов исполнения много, но традиционным стиль андеркат назвать нельзя. Есть мужчины, которым категорически не «идет» этот вид оформления. Андеркат больше подходит неформальным течениям, плохо вписываясь в классический деловой стиль. Прическа неуместно будет смотреться на мужчине в костюме «тройка».

Прическа хорошо смотрится только при соответствующем уходе и укладке. Люди с непослушными волнистыми прядями не смогут обеспечить себе «приятный внешний вид» с такой стрижкой.

Андеркат — ваш выбор

Эффектнее всего прическа выглядит на гладких и послушных волосах. Удобно стричь и не сложно укладывать андеркат людям с умеренно жесткими густыми прядями.

Вам подойдет стрижка, если:
  • вы молоды или имеете средний возраст;
  • у вас спортивное или худощавое телосложение (атлетам андеркат не подходит);
  • у вас правильные черты лица любой формы, кроме узкой (прическа еще больше "вытянет" профиль);
  • вы не блондин. Все дело в контрастных переходах. На светлых волосах они просматриваются хуже всего.

Варианты укладки

Если лицо имеет немного вытянутую форму, используйте для укладки гель или лак: гладко зачесанные назад волосы будут уместно смотреться даже в офисе.

Особого подхода к укладке требует челка. Ориентируйтесь на конечную форму прически: что вам больше подходит. Челку можно зачесать назад или уложить на бок.

Для похода в клуб можно уложить андеркат «ежиком». Просто взъерошьте волосы, на которые предварительно нанесли пенку для укладки.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
07.02.2017 16:06 4206
5.0 // 1
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.