Ушные болезни: виды, симптомы, лечение

07.05.2021 в 12:10
724
Ушные болезни: виды, симптомы, лечение
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Существует ряд распространенных болезней уха, которые встречаются чаще всего, и если своевременно их выявить, то терапия окажется не такой и сложной.
Болезни ушей очень распространены — они встречаются и у взрослых, и у детей. Этот парный орган является «входными воротами» для многих инфекций, которые способны достичь мозга. Поэтому пренебрегать лечением очень опасно. Существует ряд распространенных болезней уха, которые встречаются чаще всего, и если своевременно их выявить, то терапия окажется не такой и сложной.

Какие бывают болезни уха

Наши уши — это органы, строение которых очень сложное и тем самым уникальное. Состоят из трех отделов — наружного, среднего и внутреннего. Патологии встречаются очень часто — по данным ВОЗ, от них страдает 5% населения планеты, и это тяжелые случаи.

Если говорить о состояниях средней тяжести и легких, то их в разы больше. Есть отдельные профессии, при которых риск получить поражения уха значительно выше. Они связаны с сильными слуховыми нагрузками.

Все болезни можно разделить на такие группы:
  • врожденные. Они связаны с анатомическими или физиологическими пороками развития органа. Иногда наследственные или являются частью сбоя в развитии;
  • травматические. Эти вызывают разного рода механические воздействия — травмы. Часто встречаются разрывы барабанной перепонки, что является следствием громких, резких звуков;
  • инфекционные. Они связаны с воспалениями, которые возникают как ответная реакция на воздействие вирусов, бактерий, грибков. Причем патоген может попадать не только снаружи, но и через кровь.

Болезни ушей бывают острыми и хроническими. Для первого состояния характерно резкое нарастание силы проявлений. Поэтому больной достаточно быстро обращается за помощью. Что касается хронического течения, то это чаще всего результат неправильной, несвоевременной терапии или же предрасположенность к определенной патологии.

Лечение каплями

Так как капли для ушей проникают даже в самые отдаленные части органа, их применение достаточно эффективное. Препараты помогают избавиться от острой боли, устраняют заложенность. Если средство подобрано правильно, то оно быстро и эффективно растворяет серные пробки. Лекарственная форма капель удобна, ведь применение их не требует нахождения в стационаре. Но все это будет именно так, если капли выбраны правильно. А назначить подходящий препарат может только врач, после осмотра и постановки диагноза.
лечение каплями

Виды ушных капель

Разделение на виды идет в зависимости от болезни, на которые воздействует основной компонент. Так, средства с антибиотиками необходимы для терапии отитов, острых, гнойных и хронических форм. Они имеют широкий спектр противомикробного действия. При этом могут проявлять себя как бактерицидные, ведь устраняют целые колонии патогенов, которые спровоцировали болезнь. Капли с антибиотиками активны против большого спектра грамположительных и грамотрицательных бактерий.

Вторая группа — противогрибковые. Инфекции, вызванные грибком, могут поражать в том числе барабанную перепонку и тем самым вызывать сильную боль. Первая группа в этом случае не даст достаточной эффективности, нужны специфические препараты. При назначении врач учитывает тип грибка, который «поселился» в ухе, и исходя из этого выписывает подходящие капли.

Еще одна группа — противовоспалительные и обезболивающие. У них сложный состав, который, собственно, и обеспечивает эффективное воздействие. Такие лекарства справляются с причиной заболеваний и симптомами, которые оно вызвало. Но следует учитывать, что их многокомпонентность ограничивает применение для отдельных групп пациентов. Отличаются широким спектром действия.

Удаление серных пробок с помощью капель

ушные болезни
Ушные пробки — проблема для многих людей, особенно если уход недостаточный или же, напротив, слишком усердный. Капли помогают растворить накопления серы, и они постепенно выходят сами, или же ее удается значительно легче вымыть. Если ухудшился слух, звуки искажаются или есть гул/шум, то причина, скорее всего, именно в пробке.

Для постановки точного диагноза и назначения лечения следует обратиться к врачу. Не откладывайте, ведь последствиями могут быть воспаления, нарушение работы ЦНС вплоть до паралича лицевого нерва.

Источник: online-apteka.com.ua
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
07.05.2021 12:10 724
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.