Увлечение социальными сетями повышает чувство одиночества

11.03.2017 в 09:34
879
Увлечение социальными сетями повышает чувство одиночества
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Частое использование социальных сетей повышает чувство одиночества у пользователей
Многие из нас ежедневно проводят время в соцсетях – мы проверяем Facebook, чтобы посмотреть, чем занимались наши друзья, или прокручиваем ленту Instagram, разглядывая картинки завтраков и красочных рассветов. Но так ли безобидно увлечение чужой частной жизнью? Ученые подсчитали, что проводя в сетях по два часа в день и более, мы рискуем ощутить социальную изоляцию.

Исследователи Питтсбургского университета провели эксперимент и опубликовали статистику в американском журнале "Профилактическая Медицина". В эксперименте приняли участие 1 787 взрослых американцев в возрасте от 19 до 32 лет. Всех добровольцев спрашивали как часто они заглядывают на одиннадцать популярных сайтов и как долго там "сидят". Речь шла о Facebook, YouTube, Twitter, Google Plus, Instagram, Snapchat, Reddit, Tumblr, Pinterest, Vine и LinkedIn.

Для измерения уровня их социальной изоляции ученые применили инструмент под названием "Информационная система измерения результатов с учетом состояния пациента" (Patient-Reported Outcomes Measurement Information System, PROMIS). Программа считывала все: изменение в поведении, чувствах, сердечный ритм. В целом, те добровольцы, которые заходили в систему чаще, сообщали, что они испытывали пониженное чувство социальной принадлежности, более низкое взаимодействие с другими людьми. Такие мысли посещали участников эксперимента, даже когда исследователи контролировали их социальные и демографические факторы.

Счастливые фото в соцсетях вызывают жалость и искажают реальность

Пользователи, заходившие на различные платформы соцсетей 58 раз в неделю и больше, ощущали социальную изолированность почти в 3 раза острее, нежели те, кто посещал свои страницы менее девяти раз в неделю.

Команда ученых назвала несколько причин этому. Во-первых, подмену ценностей: люди утратили желание общаются в реальном мире. Во-вторых, счастливые снимки друзей, как правило, вызывали зависть, а это разрушающее чувство для психики. В действительности, многие из нас размещают в сетях только позитивные кадры, что искажает представление о реальной жизни.

В данном исследовании также было отмечено, что люди, склонные к одиночеству, чаще пользуются социальными сетями.

Социальные сети ограничивают желание помогать другим

Ведущий автор исследования доктор медицинских наук Брайан А. Примак считает проблемы психического здоровья и социальной изоляции распространенными именно среди современной молодежи.

Последний научный опыт также подтвердил: общение в социальных сетях не дает тех же результатов, что и общение "лицом к лицу". И соцсети не способствуют взаимодействию людей.

В исследовании, проведенном в университетах Сунькунвань и Сеул, опросили 300 взрослых, после чего установили, что использование соцсетей ограничивает их в желании помогать и общаться друг с другом, в то время как общение в реальной жизни помогает людям избежать социальной изолированности и формировать взаимосвязи.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
11.03.2017 09:34 879
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.