В древней столице, Сиане

28.02.2018 в 10:09
953
В древней столице, Сиане
Фото: из открытых источников
В материале расскажем об основных достопримечательностях известного туристического города Поднебесной — Сиане
В центре Поднебесной лежит древний город Сиань (возраст его превышает три с половиной тысячи лет), бывший в свое время одной из четырех великих и семи исторических столиц Китая. За два столетия до наступления новой эры к власти пришел император Цинь Шихуанди, свершивший для Поднебесной в целом и для Сианя в частности немало важных деяний, значение которых трудно переоценить.

Для начала — немного информации о самом императоре. Он слыл жестоким правителем, тираном и деспотом, для которого человеческая жизнь ничего не значила; между тем, как это часто бывает, жесткость правления обернулась весомым вкладом в историю. Цинь Шихуанди — один из самых известных китайцев в мире после Мао Цзэдуна, Конфуция и звезд кино мастеров кунг-фу Брюса Ли и Джеки Чана. В послужном списке императора — объединение разрозненных прежде царств в единое государство; понятней всего о положении этих мелких царств говорит название их времени — Эпоха Сражающихся Царств.

На счету императора — две безусловные «визитные карточки» современной Поднебесной: Великой китайской стены и Терракотовой армии. Стену, грандиозное защитное пограничное сооружение, строить начали при Цинь Шихуанди, это он отдал приказ о ее возведении. Постройка продолжалась не один век; в результате общая длина стены с востока, от моря, до западных окраин империи в пустыне Гоби составляла около шести тысяч километров. Со всеми ответвлениями (вроде обнаруженного совсем недавно с помощью спутниковых карт на границе с Монголией) стена тянулась на двадцать тысяч километров.
Терракотовая армия, глиняное восьмитысячное войско, охраняющее гробницу Цинь Шихуанди, была обнаружена относительно недавно: в семидесятых годах прошлого столетия. Обнаружена, причем, случайно: крестьяне копали колодец, когда неожиданно наткнулись на глиняные черепки и обломки скульптур. Сейчас терракотовое воинство стоит в крытом раскопе, очищенное и подсвеченное, радующее взгляды миллионов путешественников, прибывающих в Сиань полюбоваться эти чудом света.

Наконец, Цинь Шихуанди создал во время своего правления все предпосылки для того, чтобы через сто лет от Сианя была проложена легендарная караванная дорога древности, названная впоследствии Великим шелковым путем. Дорога эта протянулась из центра Поднебесной через Хорезм (древнее государство, располагавшееся на территории современных Узбекистана и Туркмении), далее — через Персию, к восточному побережью Средиземного моря.

Караваны везли из Китая, разумеется, шелк, а также чай, фарфор, нефрит и другие драгоценные камни; бронзовую утварь. В портах Леванта грузы переносили на морские суда и отправляли к флорентийским, венецианским и византийским купцам. Конечно, старинный способ, которым осуществлялась доставка товара из Китая, был медлен, малоэффективен, и в дополнение к сухопутному маршруту открыли морской — от южного берега Китая, из города Гуанчжоу, того самого, где теперь проводится дважды в год Кантонская ярмарка.

…все вышеперечисленные достопримечательности — далеко не все, чем может по праву гордиться древний великий китайский город Сиань…
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
28.02.2018 10:09 953
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.