В Индии обнаружен новый вид динозавра

26.08.2023 в 08:40
198
В Индии обнаружен новый вид динозавра
Фото: Скриншот
Это ископаемое животное является не только первым в своем роде, но и самым ранним известным диплодокоидом, найденным в мире.

Исследователи из Индийского технологического института на берегу бывшего океана Тетис обнаружили останки нового вида травоядного динозавра. Об этом сообщает IFLScience.

Ученые дали название новооткрытому виду - Tharosaurus indicus. Согласно проведенному анализу, T. indicus имеет удлиненные углубления на боковой поверхности шейных костей, на них есть нервные отростки.

Эти признаки наталкивают исследователей на мысль о возможном предшествовавшем наличии шипов, подобных тем, что украшали Bajadasaurus pronuspinax, еще одного представителя ряда Dicraeosauridae. У древнего животного также наблюдается поверхность лобного позвонка, расположенная на оконечности хвоста и по форме напоминающая сердце.

Считается, что зауроподы появились в некий момент позднего триаса или ранней юры, но происхождение неозауроподов, к которым относятся диплодокоиды, до сих пор неизвестно и является достаточно спорным. Однако новый колючевидый динозавр может помочь разрешить этот вопрос.

Рассматривая T. indicus в контексте других индийских зауроподов Юрского периода, исследователи предположили, что он является остатком появившейся в Индии линии этих животных, которые затем расселились по остальному на то время суперконтиненту Пангея. Приблизительно 300-200 миллионов лет тому назад континенты Северной Америки, Африки, Южной Америки и Европы были одной большой сушей.

Остатки были найдены в пустыне Тар, недалеко от города Джайсалмер в штате Раджастан. В эпоху, длившуюся от 252 до 66 миллионов лет назад, эта местность была побережьем океана Тетис.

Ученые считают, что эта территория, возможно, сыграла важную роль в появлении неозауроподов - подгруппы зауроподов, которые также имели длинную шею и питались растительностью.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
26.08.2023 08:40 198
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.