Земельный кадастр в Украине перевели на технологию Blockchain

04.10.2017 в 13:56
1157
Земельный кадастр в Украине перевели на технологию Blockchain
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Внедрение этой технологии позволит обеспечить надежную синхронизацию данных
Государственный земельный кадастр перевели на технологию Blockchain (блокчейн). Об этом сообщили в пресс-службе Министерство аграрной политики и продовольствия Украины.

"Месяц назад был введен регулярный мониторинг земельных отношений, а в ближайшее время аукционы по аренде государственных земель также будут осуществлять в режиме онлайн на технологии Blockchain", -- заявил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк.

Предполагается, что внедрение этой технологии позволит обеспечить надежную синхронизацию данных, что сделает невозможным их подмену в результате внешнего вмешательства, а также даст возможность осуществлять общественный контроль за системой.

Отметим, что по состоянию на 1 октября 2017 года в Государственном земельном кадастре Украины зарегистрировано 18,7 млн земельных участков. Ежедневно гражданами Украины осуществляется 30 тыс. просмотров публичной кадастровой карты.

Напомним, в июне Кабинет Министров Украины одобрил перевод ведения Государственного земельного кадастра на технологии защиты информации Blockchain.

Также ранее сообщалось, что госпредприятие Система электронных торгов арестованным имуществом (СЕТАМ) провело первый в мире аукцион с помощью технологии blockchain, которая делает невозможным изменение данных в системе.
 

Blockchain - это способ хранения данных или цифровой реестр транзакций, сделок, контрактов. При его использовании цифровые записи объединяются в "блоки", которые потом связываются криптографически и хронологически в "цепочку" с помощью сложных математических алгоритмов.

Процесс шифрования, известный как хеширование, выполняется большим количеством разных компьютеров работающих в одной сети.

Как только реестр будет обновлен и образован новый блок, он уже больше не может быть изменен. Таким образом, подделать его невозможно.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
04.10.2017 13:56 1157
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.