120 человек изъявили желание. МИД готовит репатриацию украинцев из сектора Газа

15.05.2021 в 21:35
455
120 человек изъявили желание. МИД готовит репатриацию украинцев из сектора Газа
Фото: из открытых источников
Конфликт между Израилем и Палестиной на Ближнем Востоке снова перешел в горячую фазу.
МИД Украины готовит репатриацию украинцев из сектора Газа. Об этом сообщил пресс-секретарь МИД Олег Николенко в комментарии РБК-Украина.

По словам представителя, МИД Украины находится на постоянной связи с украинскими гражданами, желающими покинуть сектор Газа. Сейчас прорабатываются маршруты для их безопасной репатриации.

«Министерство иностранных дел поддерживает связь с украинцами, желающими покинуть сектор Газа. Сейчас их 120 человек», — сказал Николенко.

Он также отметил, что украинские посольства в Израиле и Египте, а также представительство при Палестинской национальной администрации прорабатывают возможные маршруты репатриации.

Конфликт между Израилем и Палестиной на Ближнем Востоке снова перешел в горячую фазу. Перед эскалацией в Восточном Иерусалиме около недели продолжались масштабные протесты палестинцев, которые выступали против решения израильского суда о принудительном выселении десятков человек из-за того, что граждане Израиля пытались получить недвижимость в иерусалимском районе Шейх-Джарра.

Во время протестов произошли столкновения протестующих с полицией, в результате которых были раненые и задержанные. По данным полиции Израиля, 8 мая у мечети Аль-Акса травмы получили не менее 15 силовиков и 163 палестинцев. Правоохранители сообщили, что применили силу после того, как в них начали бросать камни и бутылки.

9 мая Верховный суд Израиля отложил принятие решения о возможности выселения палестинцев из их домов.

10 мая ХАМАС потребовал от Израиля до 18:00 по местному времени вывести силовиков из комплекса мечети Аль-Акса. Через несколько минут после истечения срока ультиматума ХАМАС нанес по Израилю первый ракетный удар.

По предварительным данным, в результате конфликта погибли девять человек в Израиле и 139 жителей сектора Газа (по данным палестинского МЗ).
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
15.05.2021 21:35 455
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.