2019 год может оказаться самым жарким — ученые

08.12.2018 в 22:18
621
2019 год может оказаться самым жарким — ученые
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
На климат Земли глобально может влиять явление Эль-Ниньо, которое становится суровее из-за глобального потепления.
Ученые предупреждают, что 2019 год может стать самым горячим в истории человечества. Об этом сообщает National Geographic.

Глобальное потепление влияет на атмосферные и климатические явления, которые в свою очередь оказывают влияние на всю планету. Одним из таких явлений ученые называют Эль-Ниньо. Именно из-за него предстоящий год может стать самым жарким в истории фиксируемых метеонаблюдений.

Эль-Ниньо возникает при резких колебаниях температуры верхних слоев воды в экваториальной части тихого океана. Это явление способно замедлить или полностью "заблокировать" пассатные ветра и подъем глубинных вод океана на поверхность. Это в свою очередь масштабно влияет на климат всей планеты.

Оно происходит каждые 2-7 лет, может длиться около 6 месяцев и влиять чуть ли не на всю планету.



С вероятностью 80% Эль-Ниньо уже начался и продлится как минимум до конца февраля 2019 года, сообщает Центр прогнозирования климата Национального управления исследований океана и атмосферы США сообщают, что с вероятностью в 80 процентов Эль-Ниньо уже начался. Он может продлиться до полугода и сделать средние температуры на Земле еще выше.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
08.12.2018 22:18 621
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.