4 апреля: какой сегодня праздник, приметы и что нельзя делать

04.04.2021 в 14:23
716
4 апреля: какой сегодня праздник, приметы и что нельзя делать
Фото: из открытых источников
Узнайте о самых важных событиях 4 апреля в истории
Какой сегодня праздник, 4 апреля? Международный день Интернета, День веб-мастера, День геолога. Пасха у западных христиан. День святого Василия – в православном и народном календаре. Именины празднуют: Василий, Василиса, Дарья, Исаакий, Полина, Таисия, пишет Life Сегодня.

Узнайте, какой православный праздник у украинцев 4 апреля 2021 года. Кроме этого, мы рассказываем о самых интересных и важных событиях, которые произошли в истории в этот день, а также о главных приметах на 4 апреля.
  • Международный день Интернета отмечается с 1998 года в день памяти святого Исидора Севильского, который признан покровителем учеников, студентов и Интернета.
  • День веб-мастера – неофициальный праздник отмечается в этот день потому, что порядок цифр в дате составляет 404, а это означает ошибку "Страница не найдена", которая имеет непосредственное отношение к работе веб-мастеров.
  • День геолога – профессиональный праздник, установленный в 1966 году, отмечается во многих постсоветских странах в первое воскресенье апреля.
  • Международный день просвещения по вопросам минной опасности и помощи в деятельности, связанной с разминированием (International Day for Mine Awareness and Assistance in Mine Action) был провозглашен ООН в декабре 2005 года.
  • Международный день бродячих животных проводится 4 апреля с целью проявить сочувствие и заботу по отношению к бродячим животным на планете.

Какой сегодня праздник

4 апреля в православной церкви отмечается 3-е воскресенье Великого поста, Крестопоклонное. Чтится память священномученика Василия, пресвитера Анкирского, мученицы Дросиды, дочери царя Траяна, преподобного Исаакия Далматского.

Католическая церковь 4 апреля празднует Пасху, которая знаменует Светлое Христово Воскресение и является главным событием библейской истории.

В народе 4 апреля почитался святой Василий. Этот день имел множество названий, и все связаны с наступлением по-настоящему весенних дней: Василий Теплый, Василий Парник, Василий Капельник, Василий Солнечник. При строительстве нового дома или подсобных помещений хозяева смотрели, где падает капель и куда текут ручьи. Эти места считали проторенной водной дорогой и обходили их стороной, потому что дом здесь не будет прочным.

Приметы на 4 апреля

  1. на Василия капель стучит;
  2. если солнце встает в красных кругах – к хорошему урожаю;
  3. облака в небе предвещали потепление и дожди;
  4. если снег растаял с северной стороны муравейника – к долгому жаркому лету

Интересные и важные события в мире 4 апреля

1785 – англичанин Эдмунд Картрайт получил патент на ткацкий станок с ножным приводом.
1932 – английский профессор Чарльз Глен Кинг выделил витамин C.
1949 – подписание Североатлантического договора и день рождения НАТО.
1964 – песни группы "Битлз" сразу в хит-параде Billboard заняли 5 первых позиций, что стало рекордом.
1973 – в Нью-Йорке открылся комплекс Всемирного торгового центра, который впоследствии был разрушен 11 сентября 2001 года в результате теракта.
1983 – состоялся первый полет американского космического челнока "Челленджер".

Кто родился 4 апреля

1903 – Сигизмунд Навроцкий, украинский советский кинорежиссер, сценарист.
1907 – Николай Коляда, украинский композитор, альпинист.
1932 – Андрей Тарковский, советский и российский режиссер театра и кино, сценарист.
1953 – Квитка Цисык, американская певица украинского происхождения, исполнительница украинских народных и популярных песен.
1960 – Хьюго Уивинг, британско-австралийский актер кино и телевидения.
1965 – Роберт Дауни-младший, американский актер, продюсер и музыкант.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
04.04.2021 14:23 716
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.