Алкоголь помогает бороться с опасной болезнью — ученые

03.02.2018 в 20:29
779
Алкоголь помогает бороться с опасной болезнью — ученые
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Умеренное потребление алкоголя уменьшают риск развития слабоумия, тогда как чрезмерное пристрастие негативно влияет на когнитивные способности.
Употребление небольшого количества алкоголя способствует снижению риска болезни Альцгеймера. Об этом заявляют американские ученые из Рочестерского университета. О научной работе говорится в пресс-релизе на сайте MedicalXpress.

По мнению ученых, спиртное оказывает благоприятный эффект на глимфатическую систему, которая очищает центральную нервную систему млекопитающих от продуктов жизнедеятельности. Глимфатическая система была открыта в 2012 году в ходе эксперимента на мышах. Ее работа основана на закачке ликвора (спинномозговой жидкости) в ткани мозга и последующем его удалении вместе с рядом белков и других соединений, которые могут участвовать в развитии деменции и других патологических состояний.

Оказалось, что употребление большого количества алкоголя в течение длительного времени негативно влияет на функции глимфатической системы, что выражается в росте количества маркеров воспаления в астроцитах — клетках, являющихся ключевыми регуляторами закачки ликвора.

Однако низкие дозы спиртных напитков (0,5 грамма на килограмм массы тела в день) усиливали эффективность системы у грызунов по сравнению с мышами из контрольной группы.

По словам ученых, данные доказывают, что низкое и умеренное потребление алкоголя уменьшают риск развития слабоумия, тогда как чрезмерное пристрастие к спиртному негативно влияет на когнитивные способности.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
03.02.2018 20:29 779
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.