Американские медики выяснили, опасны ли вакцины от COVID-19 для беременных женщин

22.04.2021 в 22:09
448
Американские медики выяснили, опасны ли вакцины от COVID-19 для беременных женщин
Фото: из открытых источников
В исследовании также выяснялось, получают ли новорожденные антитела, вырабатываемые их матерями.
Несмотря на отсутствие данных клинических испытаний относительно COVID-вакцинации с участием беременных женщин, все больше исследований показывают, что прививки от коронавируса безопасны как для матери, так и для ребенка.

Американские медики провели эксперимент для оценки безопасности вакцин в котором обработали данные более 130 беременных женщин, пишет изданиеWebMD

Участники исследования были в возрасте от 18 до 45 лет и получили обе дозы вакцины Pfizer или Moderna в течение одного из триместров. Они предоставляли образцы крови и грудного молока после каждой дозы вакцины.

По результатам эксперимента, вакцины вызвали аналогичный сильный ответ антител в беременных кормящих женщин, как и у небеременных.

Согласно данным исследователей, они сравнили их уровни антител с зараженными COVID-19 беременными, и оказалось что у вакцинированных женщин количество антител было намного выше.

«Это важно, потому что многие люди склонны думать, что после заражения COVID-19 они защищены от вируса. Это открытие предполагает, что вакцины вызывают более Сильный ответ иммунитета, чем сама инфекция, и это может быть важно для длительной защиты от COVID-19 «, — говорит медик.

В исследовании также выяснялось, получают ли новорожденные антитела, вырабатываемые их матерями.

«В 10 родивших женщин мы обнаружили антитела в их пуповине и грудном молоке» — говорит Андреа Эдлоу, доктор медицины, ведущий исследователь и специалист в Массачусетской больнице общего профиля в Бостоне.

Новорожденные особенно уязвимы к респираторным инфекциям, потому что у них маленькие дыхательные пути, а их Иммунная система недостаточно развита. Эти инфекции могут быть смертельными в раннем возрасте.

«Стратегия общественного здравоохранения заключается в вакцинации матерей против респираторных вирусов, бактерий и паразитов, Которым подвергаются новорожденные в возрасте до 6 месяцев. Грипп и коклюш — два примера вакцин, которые мы даем матерям, и как мы знаем, они переносят антитела через пуповину », — говорит Эдлоу.

Другое исследование, также опубликованное в прошлом месяце, подтвердил, что антитела были переданы от 27 вакцинированных беременных матерей их младенцам во время родов. Новое открытие заключалось в том, что женщины, которые были вакцинированы обеими дозами в третьем триместре, передали больше антител, чем женщины, вакцинированные позже или только с одной дозой.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
22.04.2021 22:09 448
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.