Amnesty International раскритиковала распределение COVID-вакцин в мире

01.01.2022 в 18:19
2071
Amnesty International раскритиковала распределение COVID-вакцин в мире
Фото: EPA/UPG
Правозащитники обвинили производителей вакцин в том, что те, вопреки обещаниям, поставляют свои препараты главным образом в богатые страны.
Международная правозащитная организация Amnesty International (AI) осудила неравномерное распределение вакцин против COVID-19 в мире. "Богатые страны и фармацевтические компании катастрофически не смогли обеспечить равный доступ к вакцинам, в результате чего миллиарды людей остались без жизненно важных лекарств в этом году", - говорится в заявлении организации, обнародованном в пятницу, 31 декабря.

"Хотя в мире произведено порядка 11 млрд доз вакцин, в странах с низким уровнем дохода населения только семь процентов жителей получили одну дозу", - сообщила генеральный секретарь AI Аньес Калламар. В то же время, по ее словам, в богатых странах имеется "груда неиспользованных запасов".

Правозащитники также обвинили производителей вакцин, таких как Biontech/Pfizer и Moderna, в том, что те, вопреки обещаниям, поставляют свои препараты главным образом в страны с более высокими доходами населения.

Появление Омикрон-варианта коронавируса "должно послужить сигналом тревоги для богатых государств и фармкомпаний, которые не сумели справиться с пандемией на глобальном уровне", сказала Калламар, отметив, что неспособность вакцинировать всех людей, независимо от их происхождения, делает все население планеты уязвимым перед новыми вариантами.

"Единственный способ разорвать этот порочный круг - обеспечить каждому доступ к вакцинам", - подчеркнула генеральный секретарь AI.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
01.01.2022 18:19 2071
4.3 // 3
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.