Антимонопольные органы ЕС проверят рекламные сервисы Google

21.01.2021 в 13:11
613
Антимонопольные органы ЕС проверят рекламные сервисы Google
Фото: EPA/UPG
Google уже выплачивала штрафы за блокирование конкурентов в сфере онлайн-покупок, смартфонов на платформе Android и онлайн-рекламы.
В Евросоюзе антимонопольное ведомство запросило у рекламодателей информацию о практике Google в области рекламных технологий. Об этом со ссылкой на документ Еврокомиссии сообщает Reuters в четверг, 21 января.

За последние три года за блокирование конкурентов в сфере онлайн-покупок, смартфонов на платформе Android и онлайн-рекламы компания Google была оштрафована на общую сумму 8,25 млрд евро.

Сейчас компания проходит еще по двум расследованиям Евросоюза относительно своей рекламной практики, сосредоточенным на технологиях и данных.

По данным агентства, Google и Facebook охватывают больше половины мирового рынка продаж интернет-рекламы. Обе компании сейчас являются объектом иска США по их соглашению 2018 года, благодаря которому Facebook дает клиентам возможность разместить рекламу в сети издательских партнеров Google.

В свою очередь в Google заявили, что сотрудничают с Комиссией.

"Мы конкурируем со многими другими компаниями отрасли и предоставляем людям детальный контроль над тем, как их информация используется для персонализации рекламы и ограничения обмена личными данными в целях защиты конфиденциальности людей", - заявила пресс-секретарь Google.

В ЕК говорят, что анкеты, разосланные рекламодателям, являются частью расследования использования данных Google.

"Это расследование охватывает все сервисы Google, включая цифровую рекламу и сеть рекламных технологий", - пояснила представитель ЕС по вопросам конкуренции.

Кроме того, ЕС хочет знать, получают ли рекламодатели скидки при использовании посредников Google, которые позволяют рекламодателям или медиа-агентствам покупать рекламу у многих источников.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
21.01.2021 13:11 613
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.