Аппараты Starlink уже участвуют в половине опасных сближений спутников

19.08.2021 в 17:49
408
Аппараты Starlink уже участвуют в половине опасных сближений спутников
Фото: из открытых источников
Ведущий европейский эксперт по космическому мусору, регулярно оценивает ситуацию на орбите на основе данных из базы данных Socrates
Согласно оценкам, основанным на имеющихся данных, из-за спутников Starlink, на орбите растет число опасных сближений космических аппаратов. По словам Хью Льюиса, главы исследовательской группы астронавтики Университета Саутгемптона, Великобритания, спутники Starlink компании SpaceX участвуют примерно в 1600 близких подходов двух космических кораблей каждую неделю.

Льюис, ведущий европейский эксперт по космическому мусору, регулярно оценивает ситуацию на орбите на основе данных из базы данных Socrates («Отчеты о спутниковых орбитальных соединениях, оценивающие угрожающие встречи в космосе»). Этот инструмент, управляемый Celestrack, предоставляет информацию об орбитах спутников и моделирует их траектории в будущем для оценки риска столкновения.

«Я просмотрел данные за май 2019 года, когда Starlink был впервые запущен, чтобы понять бремя этих мегасозвездий спутников. С тех пор количество встреч, зафиксированных базой данных, увеличилось более чем вдвое, и теперь мы находимся в ситуации, когда на Starlink приходится половина всех встреч», — сказал Льюис.

Текущие 1600 близких проходов включают и проходы между двумя спутниками Starlink. За исключением этих встреч, спутники Starlink приближаются к космическим кораблям других операторов 500 раз в неделю.

Для сравнения, по данным Льюиса, конкурент Starlink, OneWeb, который в настоящее время обслуживает более 250 спутников, участвует в 80 близких проходах со спутниками других операторов каждую неделю.

И ситуация обязательно ухудшится. На сегодня на орбиту выведено всего 1700 спутников из ожидаемой группировки из десятков тысяч. По расчетам Льюиса, после того, как SpaceX запустит все 12 000 спутников своей группировки первого поколения, спутники Starlink будут задействованы в 90% всех сближений.

Симак Хезер, генеральный директор и соучредитель компании Kayhan Space в Боулдере, штат Колорадо, подтверждает эту тенденцию. Его компания, которая разрабатывает коммерческую автономную систему управления космическим движением, оценивает, что в среднем оператор, управляющий примерно 50 спутниками, будет получать до 300 официальных предупреждений о соединении в неделю.

«Эта проблема действительно выходит из-под контроля. Текущие процессы очень ручные, не масштабируемые, и между сторонами недостаточно обмена информацией», — сказал Хезер.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
19.08.2021 17:49 408
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.