Apple представит гарнитуру дополненной реальности не раньше 2022 года

21.06.2020 в 17:15
1412
Apple представит гарнитуру дополненной реальности не раньше 2022 года
Фото: из открытых источников
Над разработкой гарнитуры от Apple работает команда из 1000 инженеров
Компания Apple внесла изменения в свои разработки AR и VR-гарнитуры из-за внутренних разногласий в компании, сообщает Bloomberg.

Компания Apple начала работу над AR и VR в начале 2018 года. Руководит разработками аппаратуры Майк Роквелл. Его команда из 1000 инженеров работает над двумя проектами под кодовыми названиями — N301 и N421. 

Разногласия возникли относительно проекта N301. Под этим кодовым названием шла работа на VR-гарнитурой. Команда Роквелла разработала девайс, который очень реалистично передает виртуальную реальность, однако он был очень громоздким. Чтобы им управлять, необходима отдельная дополнительная станция. Это противоречит философии компании - устройство должно быть легким и удобным.

Из-за этого возник конфликт между Майком Роквеллом и руководителем отдела дизайна Джони Айвом. В этом конфликте генеральный директор корпорации Apple Тим Кук занял позицию Роквелла. Это привело к увольнению Айва, который проработал в компании 30 лет.

Однако изменения коснулись и разработки Роквелла. Было решено пожертвовать качеством картинки в пользу легкости и удобства.

Опубликованные снимки N301 свидетельствуют, что новая технология от Apple внешне напоминает Oculus Quest, VR-гарнитуру Facebook. Также у  VR-гарнитуры будет свой отдельный App Store, где можно будет приобрести игры. Помогать в управлении гарнитурой будет голосовой помощник Siri. 

Сколько будет стоить гарнитура пока неизвестно. Для сравнения Oculus Quest стоит $399, очки Magic Leap — $2295, а Hololens 2 от Microsoft — $3500.

Команда Роквелла работает также и над AR-гарнитурой, известной под кодовым названием N421. AR-технология от Apple — это легкая папа очков для воспроизведения информации перед зрителем, например, текстовые сообщения и карты. На собрании инженеров, которое состоялось на прошлой неделе, Роквелл пообещал анонс устройства в 2021 году. Выпущено оно будет не раньше 2022 года. 
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
21.06.2020 17:15 1412
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.