Артроз коленного сустава: симптомы, диагностика, лечение

14.09.2022 в 19:00
4695
Артроз коленного сустава: симптомы, диагностика, лечение
Иллюстрация / Фото: из отрытых источников
Разрушение хрящевой ткани происходит постепенно и чем позже вы обратитесь за помощью врача, чем хуже может быть ситуация и сложнее лечение.

Артроз коленного сустава — это заболевание опорно-двигательной системы, которое возникает из-за истончения хрящевой ткани. Если раньше это заболевание было распространено только среди людей старше 50 лет, то сейчас оно встречается даже у тридцатилетних. Это заболевание значительно затрудняет ходьбу и вызывает болезненные ощущения, доставляя пациенту дискомфорт. Медицинский центр «Ольвица» предлагает осмотр, постановку диагноза и назначение эффективного лечения, чтобы сохранить вашу легкость движения.

Причины возникновения артроза коленного сустава

Разрушение хрящевой ткани происходит постепенно и чем позже вы обратитесь за помощью врача, чем хуже может быть ситуация и сложнее лечение. Среди основных причин развития артроза коленного сустава:

  • лишний вес;
  • инфекционные процессы и гормональные сбои;
  • травмы мениска или перелом коленной чашечки;
  • варикозное расширение вен;
  • слишком долгая стоячая работа;
  • плоскостопия врожденного типа;
  • спортивные тренировки на профессиональном уровне.

Довольно часто артроз возникает на фоне нескольких причин и стремительно развивается до устранения первопричины.

артроз коленного сустава

Как проявляется заболевание: основные симптомы

Главным симптомом артроза коленного сустава, при наличии которого следует обратиться в медицинский центр «Ольвица», является боль в области колена. Также возможно появление ряда других признаков:

  • боль при ходьбе (в частности при разгибании колена);
  • необходимость массировать колено после долгого отдыха и расхаживаться;
  • частые беспричинные вывихи;
  • хруст и щелчки в колене;
  • значительный отек колена;
  • сокращение амплитуды движения коленного сустава.

Если не лечить артроз, то симптоматика будет только усиливаться и в конечном итоге может привести к тому, что человек не сможет выполнять даже элементарные бытовые действия.

Классификация артроза: степени заболевания

Артроз коленного сустава имеет несколько степеней, которые могут развиваться если игнорировать проблему и не обращаться к врачу. Всего есть 3 степени:

  1. При артрозе первой стадии боль возникает только при движении, внешние признаки воспалительного процесса отсутствуют, а хрящевая ткань только начинает видоизменяться.
  2. При артрозе второй стадии происходит давление на связки из-за чего боль сохраняется даже после долгого отдыха. При движении появляются щелчки в колене.
  3. При артрозе 3 стадии на рентгенологических снимках видны наросты. На этой стадии человек возникает сильную боль, в некоторых случаях он даже не может ходить и возникает необходимость оформления инвалидности.

стадии артроза коленного сустава

Чем позже вы обратитесь к врачу — тем меньше вероятность, что удастся обойтись без последствий для вашего здоровья.

Диагностика и лечение артроза в МЦ «Ольвица»

Чтобы стать пациентом медицинского центра «Ольвица» достаточно перейти по ссылке https://olvica.kiev.ua/ru/ortopediya.html, ознакомиться с предлагаемыми услугами и записаться на прием. Среди основных преимуществ лечения артроза коленного сустава в МЦ «Ольвица»:

  • наличие необходимого для точной диагностики оборудования;
  • только квалифицированные специалисты с большим опытом;
  • индивидуальный подход для каждого пациента;
  • возможность получить детальную консультацию и полный набор рекомендаций.

Перед назначением лечения доктор обязательно проводит диагностику, определяет оптимальные методики и формирует список рекомендаций. Для лечения применяется физиотерапия, хондропротекторы, обезболивающие медикаменты и гормоны. Длительность лечения варьируется в пределах 4-12 недель (в зависимости от запущенности случая и индивидуальных особенностей организма). Не стоит рисковать здоровьем ног — оставайтесь в движении назло всем болезням.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
14.09.2022 19:00 4695
5.0 // 1
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.