Астрономы обнаружили самые большие магнитные поля во Вселенной

26.03.2017 в 16:45
806
Астрономы обнаружили самые большие магнитные поля во Вселенной
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Ученые зафиксировали в космосе магнитные поля, которые тянутся на миллионы световых лет.
По мнению исследователей из Германии, сделавших открытие, эти поля окружают останки древних межгалактических столкновений. Вероятно, это крупнейшие структуры во Вселенной, пишет Science Alert. 

Гравитация заставляет галактики собираться в скопления, размеры которых достигают иногда десятков миллионов световых лет. Со стороны такие столкновения не выглядят, как космическая катастрофа, поскольку взаимодействие происходит на расстоянии. Сегодня астрономам известны десятки таких характерных следов столкновений.

Когда ученые из Радиоастрономического института Макса Планка в Германии исследовали галактики в радиодиапазоне, они обнаружили в некоторых интенсивное перемешивание вещества. А движение заряженных частиц, в свою очередь, создает обширные магнитные поля. 

"Мы открыли пока что крупнейшие упорядоченные магнитные поля во Вселенной, простирающиеся на расстоянии более 5-6 миллионов световых лет. Вероятно, они в десятки раз шире Млечного Пути", - сказала Майя Киердорф, астроном из Института Макса Планка и руководитель нового исследования.

Интересно, что, по расчетам ученых, наша галактика Млечный путь столкнется с галактикой Андромеды примерно через 3,75 миллиарда лет, а затем сольется с ней в одну громадную галактику.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
26.03.2017 16:45 806
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.