Астрономы раскрыли одну из главных загадок Марса — существование жидкой воды

29.04.2021 в 22:15
529
Астрономы раскрыли одну из главных загадок Марса — существование жидкой воды
Фото: из открытых источников
Работа команды исследователей подтверждает, что Марс — это инопланетный мир со своими особыми процессами и свойствами.
Согласно наблюдениям NASA, около четырех миллиардов лет назад Красная планета представляла собой не холодную, сухую пустыню. Даже несмотря на то, что Марс тогда получал в три раза меньше солнечного света, на нем были относительно долгоживущие озера и речные системы

В то время атмосфера Марса была намного плотнее, что помогало удерживать жидкую поверхностную воду от выкипания. Однако остается неясным, как эта вода вообще могла быть жидкой. В ту древнюю эпоху Солнце было примерно на 30% тусклее, чем сегодня, поэтому поверхность Марса, казалось, должна была быть постоянной зимней сказкой.

Новое исследование может помочь решить эту загадку. Исследователи обнаружили, что тонкий слой ледяных облаков высоко в марсианской атмосфере мог создать парниковый эффект, согревая планету на длительные периоды.

Эта идея «облака» была впервые предложена почти десять лет назад, но потеряла популярность, потому что «утверждалось, что она будет работать только в том случае, если облака будут иметь неправдоподобные свойства», — говорится в заявлении ведущего автора Эдвин Кайт, планетолога из Чикагского университета.

Предыдущая работа по моделированию предполагала, что вода должна была существовать в марсианской атмосфере в течение нереально долгих периодов, чтобы облака выполняли свою работу по согреванию.

Однако новая работа по моделированию показывает, что тонкие, но согревающие облака действительно могли образоваться высоко над планетой, удерживая достаточно тепла, чтобы жидкая вода оставалась на поверхности — но только при соблюдении определенных условий.

Например, поверхность Марса должна была быть покрыта льдом лишь частично, вероятно, на вершинах гор и вблизи полюсов планеты. По словам исследователей, более обширный ледяной покров способствовал бы образованию облаков на малой высоте, которые не очень хорошо удерживают тепло и могут даже быть отрицательным, поскольку отражают достаточно солнечного света, чтобы еще больше охладить Марс.

Работа команды исследователей подтверждает, что Марс — это инопланетный мир со своими особыми процессами и свойствами.

«В модели эти облака ведут себя совсем не так, как на Земле», — сказал Кайт. «Построение моделей на основе земной интуиции просто не сработает, потому что это совсем не похоже на круговорот воды на Земле, который быстро перемещает воду между атмосферой и поверхностью».

Тем не менее, новое исследование может помочь нам лучше понять нашу собственную планету, а также историю и эволюцию обитаемых миров в целом, добавил он.

«Марс важен, потому что это единственная известная нам планета, которая имела способность поддерживать жизнь — а затем потеряла ее», — сказал Кайт.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
29.04.2021 22:15 529
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.