Астрономы раскрыли происхождение спутников Марса

21.05.2021 в 22:42
564
Астрономы раскрыли происхождение спутников Марса
Фото: из открытых источников
Моделирование показывает, что Фобос, скорее всего, ударит по Марсу через 39 млн лет или распадется на кольцо.
Согласно новому компьютерному моделированию и анализу данных миссии NASA InSight, Фобос и Деймос, два спутника Марса, возникли в результате распада гораздо более крупного спутника.

Это произошло в период между 1 и 2,7 млрд лет назад, уверены ученые из Швейцарии.

Фобос и Деймос вращаются вокруг Марса в синхронном вращении с наклонениями всего 0,01 и 0,92 градуса относительно экваториальной плоскости планеты. Хотя Фобос и Деймос маленькие, их необычные орбиты скрывают важные секреты их прошлого.

«Луна Земли по существу сферическая, в то время как спутники Марса имеют очень неправильную форму — как картофель», — сказал Амирхоссейн Багери, докторант Института геофизики ETH Zurich, добавив, что Фобос и Деймос больше похожи на астероиды, чем на естественные спутники.

«Это заставило нас подозревать, что на самом деле это могут быть астероиды, захваченные в гравитационном поле Марса», — отметии авторы работы.

Чтобы проверить это, Багери и его коллеги использовали компьютерное моделирование и сейсмические данные миссии NASA InSight.

«Идея заключалась в том, чтобы проследить орбиты и их изменения в прошлом. Как оказалось, орбиты Фобоса и Деймоса в прошлом пересекались. Это означает, что спутники, скорее всего, находились в одном месте и, следовательно, имеют одно и то же происхождение», — сказал доктор Амир Хан, исследователь из Физического института Цюрихского университета и Института геофизики ETH Zurich.

Исследователи пришли к выводу, что тогда вокруг Марса вращалось более крупное небесное тело. Этот древний спутник, вероятно, был поражен другим телом между 1 и 2,7 млрд лет назад и в результате распалась.

«Фобос и Деймос — остатки той потерянной луны», — сказал Багери.

Моделирование команды также показывает, что Фобос, скорее всего, ударит по Марсу через 39 млн лет или распадется на кольцо.

«Результаты должны быть улучшены с помощью геофизических данных Mars InSight, в частности рассеяния света на Марсе и его частотной зависимости, которые определяют орбитальную историю Фобоса», — сказали ученые.

«Предстоящая миссия по исследованию марсианских спутников также предоставит важную информацию о недрах этих небесных тел, которая поможет решить вопрос об их происхождении», — добавили авторы работы.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
21.05.2021 22:42 564
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.