Атеросклероз нижних конечностей: симптомы, лечение и профилактика

14.03.2023 в 12:46
1449
Атеросклероз нижних конечностей: симптомы, лечение и профилактика
Иллюстрация / Фото: из отрытых источников
Лечение АНК может быть эффективным, особенно если вы внесете изменения в свой образ жизни и получите своевременную медицинскую помощь.

Атеросклероз сосудов нижних конечностей (АНК) является заболеванием, которое вызывает сужение или закупорку (окклюзию), питающих нижние конечности. Это может привести к боли в ногах при ходьбе, язвам на ногах, инфекциям и даже к риску ампутации. Лечение АНК может включать профилактические мероприятия (изменение образа жизни), медикаментозную терапию, а во многих случаях и оперативное вмешательство.

Симптомы атеросклероза нижних конечностей

Симптомы атеросклероза нижних конечностей могут включать в себя боли в ногах при ходьбе (интермиттирующая хромота), но при этом болевые ощущения могут проявляться не всегда. Люди с АНК могут также испытывать ощущение холода, онемение и слабость в ногах, а также могут возникать некрозы, язвы и инфекционное воспаление в области.

Фактором риска для развития АНК является курение, высокий уровень холестерина в крови, высокое артериальное давление, диабет, возраст, наследственность и физическую неактивность.

Атеросклероз сосудов нижних конечностей

Методы лечения

Ниже приведены несколько методов, которые могут помочь эффективнее лечить АНК:

  • Изменения образа жизни. Это включает занятия физическими упражнениями, здоровое питание и прекращение курения. Физические упражнения помогают улучшить циркуляцию и снизить давление на артерии. Здоровое питание может помочь уменьшить уровень холестерина в крови. Курение ухудшает кровоток и способствует развитию АНК.
  • Медикаментозная терапия. Для лечения АНК могут использоваться медикаменты, такие как аспирин, статины, антикоагулянты и препараты, расширяющие артерии. Эти медикаменты могут помочь уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний и улучшить циркуляцию.
  • Оперативное лечение. В некоторых случаях могут потребоваться процедуры для лечения АНК. Эти процедуры могут включать баллонную ангиопластику, стентирование, шунтирование и эндартерэктомию. Эти процедуры направлены на расширение артерий и улучшение кровотока.
  • Лечение сопутствующих заболеваний. Если у вас есть диабет или высокое артериальное давление, то лечение этих заболеваний также может помочь улучшить АНК.

В целом, лечение АНК может быть эффективным, особенно если вы внесете изменения в свой образ жизни и получите своевременную медицинскую помощь. Важно своевременно обращаться за консультацией к врачу и следовать его рекомендациям по лечению.

Если вы испытываете боли в ногах, затруднения при ходьбе или другие симптомы, связанные с АНК, незамедлительно обратитесь на прием к сосудистому хирургу. Врач может назначить дополнительные исследования, такие как допплерографию, чтобы определить степень узкости или блокировки артерий и назначить соответствующее лечение.

Важно помнить, что лечение АНК может занять время и требует сотрудничества между врачом и пациентом.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
14.03.2023 12:46 1449
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.