ATP: История с Джоковичем нанесла всесторонний ущерб

11.01.2022 в 16:45
500
ATP: История с Джоковичем нанесла всесторонний ущерб
Фото: Getty Images
Ассоциация теннисистов профессионалов впервые прокомментировала скандал с первой ракеткой мира.
ATP отреагировала на ситуацию, связанную с задержанием и возможной депортацией из Австралии Новака Джоковича. Организация выразила надежду на благополучное завершение процесса и призвала всех спортсменов тура вакцинироваться от коронавируса. В официальном заявлении также поднимаются проблемы с коммуникацией.

"ATP полностью уважает жертвы, которые понес народ Австралии с момента появления COVID-19, а также введенную в стране строгую иммиграционную политику. Однако возникшие в последние дни трудности, связанные с въездом игроков в Австралию, подчеркнули необходимость более четкого понимания, информирования и применения правил.

Совершенно очевидно, что во время вылета в Мельбурн Новак Джокович считал, что ему было предоставлено необходимое медицинское освобождение для соблюдения правил въезда в страну. Череда событий, приведших к судебному слушанию в понедельник, нанесла всесторонний ущерб – в том числе состоянию Новака и его подготовке к Открытому чемпионату Австралии.

Запросы игроков на медицинские освобождения подаются независимо от ATP. Однако мы постоянно контактируем с Tennis Australia, чтобы добиться ясности на всем протяжении этого процесса. Мы приветствуем итоги слушаний, состоявшихся в понедельник, и с нетерпением ждем несколько захватывающих недель тенниса.

В более широком смысле ATP продолжает настоятельно рекомендовать вакцинацию для всех игроков ATP-тура. По нашему мнению, это необходимо для того, чтобы теннис смог справиться с пандемией. Это основано на научных данных, подтверждающих пользу вакцин для здоровья. Также это помогает в соблюдении глобальных правил в отношении поездок, которые, как мы ожидаем, со временем станут более строгими. Нас воодушевляет тот факт, что 97% из 100 лучших игроков привиты к Открытому чемпионату Австралии по теннису в этом году", – говорится в заявлении АТР.

Суд отменил аннуляцию визы Джоковича властями Австралии. После чего теннисист даже начал подготовку к Australian Open.

Однако руководство штата Виктория заявило, что несмотря на это планирует депортировать спортсмена, ведь, по их мнению, он подделал справку о медицинском отводе.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
11.01.2022 16:45 500
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.