Банк Аркада выставлен на продажу

27.08.2020 в 21:23
768
Банк Аркада выставлен на продажу
Фото: yandex.net
Регулятор признал банк Аркада неплатежеспособным и поручи Фонду гарантирования вкладов вывести его с рынка.
Фонд гарантирования вкладов физлиц начинает процедуру выведения с рынка банка Аркада, сообщила пресс-служба ФГВФЛ в четверг, 27 августа.

Фонд предложил несколько вариантов выведения банка с рынка:
  • ликвидация банка с отчуждением в процессе ликвидации всех или части его активов и обязательств в пользу принимающего банка;
  • отчуждение всех или части активов и обязательств банка в пользу принимающего банка с отзывом банковской лицензии неплатежеспособного банка и последующей его ликвидацией;
  • создание и продажа инвестору переходного банка с передачей ему активов и обязательств неплатежеспособного банка и последующей ликвидацией неплатежеспособного банка;
  • продажа неплатежеспособного банка инвестору.
"Открытый конкурс проводится среди банков, а также предварительно квалифицированных лиц, включенных Национальным банком Украины в перечень предварительно квалифицированных лиц, которые отвечают условиям открытого конкурса", - уточнили в фонде.

Напомним, 6 августа Национальный банк отнес киевский банк Аркада к категории проблемных. В связи с этим в банке был введен особый режим контроля и назначен куратор от НБУ.

На днях стало известно, что банк Аркада признан неплатежеспособным из-за уменьшения нормативов капитала менее чем до 30% от минимально установленного уровня. Проблемы с капиталом в банке возникли из-за потери основного актива – здания главного офиса в центре Киева.

В Нацбанке отметили, что более 90% вкладчиков банка Аркада получат вклады в полном объеме – это более 5000 человек. Размер их вкладов не превышает гарантированную сумму возврата в 200 тысяч гривен. В целом Фонд гарантирования вкладов обеспечит выплаты вкладчикам в объеме 285 млн гривен.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
27.08.2020 21:23 768
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.