Белый дом спросили о реакции Байдена на протесты в Китае

29.11.2022 в 15:17
512
Белый дом спросили о реакции Байдена на протесты в Китае
Фото: EPA/UPG
По его словам, Байдена "постоянно информируют" о том, что происходит внутри Китая

Какой-либо реакции американского президента Джо Байдена на вспыхнувшие в Китае протесты против COVID-локдаунов и властей в целом пока не будет: недовольство граждан КНР "говорит само за себя". Так ответил на вопрос о президенте США на брифинге координатор стратегических коммуникаций Совета нацбезопасности Джон Кирби.

Вопрос журналиста звучал так: "Интересно, какой была реакция президента, когда он услышал, как протестующие в Китае скандируют "свобода" и "долой Си Цзиньпина"?

"Президент не собирается говорить от имени протестующих по всему миру; они говорят сами за себя", – ответил Кирби.

Журналист не отставал: "И что, никакой реакции?"

"Эти протестующие говорят сами за себя. То, что мы делаем, ясно дает понять, что мы поддерживаем право на мирный протест", – сказал Кирби.

В другом ответе на аналогичный вопрос спикер добавил, что "наше послание мирным демонстрантам по всему миру одинаково и последовательно: людям должно быть предоставлено право собираться и мирно протестовать против политики, законов или предписаний, с которыми они не согласны".

По его словам, Байдена "постоянно информируют" о том, что происходит внутри Китая: "Мы внимательно следим за этим, как и следовало ожидать. Посмотрим, куда все пойдет".

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
29.11.2022 15:17 512
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.