Без космоса: как Covid-19 рушит планы NASA

27.09.2021 в 07:44
397
Без космоса: как Covid-19 рушит планы NASA
Фото: кадр из видео
Больницы активно заполняются пациентами с Covid-19 и на фоне этого NASA приходится откладывать предстоящие запуски спутников.
Запуски ракет приходится откладывать из-за нехватки одного крайне важного компонента, сообщает Деловая столица. Журналистка Popular Science Шира Федер в своей статье рассказала о том, как пандемия влияет не только на то, что происходит на Земле, но и на безвоздушное пространство.

Больницы активно заполняются пациентами с Covid-19 и на фоне этого NASA приходится откладывать предстоящие запуски спутников. В жидком кислороде, необходимом для полета, остро нуждаются и больницы, где врачи используют этот важный ресурс, чтобы сохранить жизнь "тяжелым" пациентам с Covid-19.

"Кислород для больниц — это наш приоритет", — говорит Ричард Крейг, вице-президент по техническим и нормативным вопросам американской Ассоциации сжатого газа.

Нехватка водителей грузовиков с лицензиями, необходимыми для перевозки кислорода, только усугубляет проблему, и есть опасения, что запуски других ракет также будут отложены.

На недавнем космическом симпозиуме в Колорадо президент SpaceX Гвинн Шотвелл пригласила всех, у кого есть доступ к жидкому кислороду, протянуть им руку помощи.

"Мы, конечно, позаботимся о том, чтобы в больницах был кислород, который им нужен, но те, у кого есть запас жидкого кислорода, напишите мне по электронке", — сказала она.
Основатель SpaceX Илон Маск написал в Twitter, что нехватка кислорода — "это риск, но не ограничивающий фактор". В этом году компания планирует более 26 запусков ракет.

Почему задержка имеет значение?

Landsat 9, запуск которого состоится сегодня, 27 сентября, будет каждый восемь дней получать изображения Земли, мониторя земельные ресурсы и снабжая ученых бесценной информацией.

На брифинге перед запуском представитель проекта Landsat 9 Джефф Масек сравнил Landsat со швейцарским армейским ножом.

"В одном базовом наборе для проведения наблюдений или измерений мы используем целый ряд различных научных приложений", — сказал он.

Свен Билен, профессор инженерного проектирования, электротехники и аэрокосмической техники в Пенсильвании, отметил, что, хотя больницы в приоритете, космическая промышленность также по-прежнему испытывает повышенную потребность в кислороде. "Я не думаю, что люди в полной мере понимают, что дает им космос, когда говорят, что мы должны сосредоточиться на гуманитарных кризисах и изменении климата на Земле, — говорит он. — Это часть системы, улучшающей жизнь на Земле, например, с помощью GPS или метеорологических спутников, которые могут отслеживать ураганы".

Почему ракетам нужен кислород?

Когда вы что-то сжигаете, происходит окисление. На Земле, если вы разожжете огонь, он будет поглощать кислород из воздуха. Но когда вы поднимаетесь, в атмосфере становится все меньше кислорода, который можно было бы поглотить", — говорит Билен. А значит, ракетам для работы нужен собственный кислород, причем в большом количестве.

В 1920-х гг. доктор Роберт Х. Годдард использовал жидкий кислород для своих первых революционных испытаний ракетных двигателей, и он до сих пор остается одним из наиболее часто используемых ракетных топлив. Сегодня он также используется во многих других отраслях промышленности, таких как химическая переработка и доменные печи.

Для описания процесса горения Билен в качестве примера привел видео из YouTube, где люди пытаются быстрее разжечь гриль, а затем им приходит мысль в голову заливать гриль жидким кислородом. Что ускоряет реакцию. "По сути, это то, чего вы хотите добиться в ракете, — сказал он. — Вы пытаетесь подавать кислород достаточно быстро, чтобы ракетное топливо сгорало со скоростью, необходимой для создания тяги для подъема ракеты".

Как производится жидкий кислород?

Чтобы получить жидкий кислород, известный в отрасли как LOX, инженеры берут воздух и охлаждают его до криогенных или очень низких температур. Затем эта жидкость проходит процесс дистилляции, иногда несколько раз, чтобы отделить кислород от азота и других компонентов воздуха.

В больницах врачи назначают пациентам кислород, чтобы увеличить объем кислорода выше естественного уровня кислорода в воздухе.

"И им необязательно нужен 100-процентно чистый кислород", — отмечает Билен.

Но вот для ракет вам нужен довольно чистый кислород, потому что это химический процесс, в ходе которого он будет соединяться с ракетным топливом. Следовательно, кислород, используемый для космических запусков, должен быть намного более чистым.

В медицинских учреждениях кислород используется почти исключительно в качестве газа. Основная причина, по которой он может прибыть на место в виде сжиженного кислорода, — это более конденсированное хранилище.

Как и во многих отраслях промышленности во время пандемии Covid-19, поставщикам жидкого кислорода, таким как Air Liquide, Praxair и Airgas, возможно, придется скорректировать свое производство в соответствии с текущими потребностями населения. "Проблема в том, что сегодня есть не так уж много мощностей для производства кислорода, — поясняет Билен, — а количество его пользователей резко возросло, особенно в медицине".

Что дальше?

Билен сравнивает нехватку жидкого кислорода с огромным дефицитом туалетной бумаги в 2020 г., когда люди начали работать дома и потребность в больших упаковках бумаги снизилась в пользу рулонов меньшего размера.

"Промышленность не может сразу развернуться на 180%, но через некоторое время они наладили линии поставок", — добавил он. Он ожидает, что рынок справится с этой проблемой, начав производить больше кислорода для людей, которые в нем больше всего нуждаются.


"Это всего лишь временный сбой", — считает Билен.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
27.09.2021 07:44 397
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.