Биологи нашли связь между вегетарианством и депрессией

04.08.2021 в 20:06
408
Биологи нашли связь между вегетарианством и депрессией
Фото: из открытых источников
Авторы призывают к дальнейшим исследованиям, чтобы понять истинную природу этой связи.
Огромный мета-анализ почти 50 000 человек, проведенный исследователями из Германии предполагает, что вегетарианские диеты могут быть связаны с более высокими показателями депрессии.

Исследование подтверждает данные ранних работ, которые связывают отказ от мяса с повышенной вероятностью депрессии, но причина этого остается неясной.

В анализ были включены в общей сложности 8 057 вегетарианцев и 41 832 невегетарианца. Хотя выборка была большой, многие участники были из похожих стран, поэтому разнообразие в исследовании было относительно низким.

Затем исследователи использовали статистическую программу для поиска в исследованиях оценок расстройств настроения и достаточного количества данных, которые можно было бы считать значимыми, и 13 исследований соответствовали всем требованиям.

После того, как все результаты были проанализированы, исследователи обнаружили значительное увеличение показателей депрессии у вегетарианцев по сравнению с невегетарианцами. Однако, в исследованиях была также значительная неоднородность (результаты некоторых исследований были противоречивы), что указывает на отсутствие единого мнения.

В своей статье авторы четко заявляют, что они не хотят делать никаких выводов на основе результатов — до сих пор неясно, является ли связь причинной с диетой, или те, кто испытывает депрессию, с большей вероятностью выберут вегетарианство.

В одном исследовании, включенном в анализ, например, результаты показали, что чаще всего люди с депрессивными симптомами переходили на вегетарианскую диету после начала расстройства, предполагая, что это не причинная связь.

Предполагается, что депрессия может сделать человека более заботящимся о своем здоровье, что приведет к вегетарианству, или что депрессия усиливает чувство сочувствия к животным. Авторы призывают к дальнейшим исследованиям, чтобы понять истинную природу этой связи.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
04.08.2021 20:06 408
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.