Биологи не нашли признаков генетической перетасовки у коронавируса

16.12.2020 в 13:14
428
Биологи не нашли признаков генетической перетасовки у коронавируса
Фото: EPA/UPG
В биологии существует консенсус, что рекомбинация – обычное явление для коронавирусов.
Пока нет никаких признаков рекомбинации (генетической перетасовки) у коронавируса SARS-CoV-2, который около года назад начал заражать человека. Об этом пишут в препринте на сервере bioRxiv ученые Лондонского университета.

В биологии существует консенсус, что рекомбинация – обычное явление для коронавирусов. Предположительно, все эпидемические коронавирусы человека (SARS-CoV, SARS-CoV-2 и MERS-CoV) могли развиться в результате рекомбинации, которая особенно затронула области геномов, благодаря которым он "научился" атаковать человеческие клетки.

Рекомбинация, по-видимому, является основной движущей силой способности разновидностей коронавируса переходить от одного хозяина к другому и, нечасто, ведет к появлению новых штаммов.

Рекомбинация – обмен генетическим материалом между разными организмами, который приводит к появлению потомства с признаками, которые отличаются от родительских. Грубо говоря, это процесс, где цепочки ДНК/РНК разрываются, а затем фрагменты объединяются в другом порядке. Многие РНК-вирусы способны к рекомбинации, если в одной и той же клетке-жертве есть не менее двух вирусных геномом.

Авторы исследования собрали в шести континентальных регионах выборку из 6546 расшифрованных геномов SARS-CoV-2, выделенного у больных по сентябрь включительно. Были применены два разных статистических метода обнаружения рекомбинации, а методологию проверили на еще более опасном родственном коронавирусе MERS-CoV.

Признаки рекомбинации нашли у "мерса", но не у нового коронавируса.

"Наши результаты предполагают, что рекомбинация у SARS-CoV-2 либо отсутствует, либо происходит со слишком низкой скоростью по сравнению с мутациями, чтобы ее можно было сейчас обнаружить", – пишут биологи.

Первый расшифрованный полный геном SARS-CoV-2 был опубликован китайцами 5 января 2020 года. С тех пор доступно уже более 150 000 геномов изолятов этого вируса.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
16.12.2020 13:14 428
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.