Британия дала отпор попыткам ЕК блокировать поставки вакцины

30.01.2021 в 11:33
452
Британия дала отпор попыткам ЕК блокировать поставки вакцины
Фото: Getty Images
Дипломаты Великобритании заставили Еврокомиссию отказаться от намерения запретить поставки вакцины в Северную Ирландию.
Еврокомиссия вечером в пятницу, 29 января, отказалась от намерения запретить поставки вакцины от коронавируса в Северную Ирландию, которая является частью Соединенного Королевства, в рамках введения в действие механизма по надзору за поставками вакцин за пределы сообщества. Об этом говорится в распространенном в Брюсселе заявлении ЕК.

Так, в Северной Ирландии попытку ЕС блокировать экспорт вакцин назвали "враждебным актом", а правительство Великобритании предприняло мощное дипломатическое наступление на Еврокомиссию, которое увенчалось успехом.

"Отвечая на недостаток прозрачности экспорта вакцин за пределы ЕС, Еврокомиссия запустила механизм, который требует, чтобы этот экспорт осуществлялся только с разрешения государств сообщества. В процессе завершения подготовки этого механизма Еврокомиссия гарантирует, что протокол (о прозрачности границы между Республикой Ирландия и Северной Ирландией в рамках соглашения о Brexit) не будет затронут. Еврокомиссия не вводит в действие предохранительные меры", - говорится в заявлении.

В то же время Еврокомиссия предупредила, что применит "все имеющиеся в ее распоряжении меры, если будут происходить злоупотребления правилами экспорта вакцин".
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
30.01.2021 11:33 452
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.