Британия вводит план Б для борьбы со штаммом Омикрон

09.12.2021 в 21:18
417
Британия вводит план Б для борьбы со штаммом Омикрон
Фото: EPA/UPG
Притока заразившихся новым штаммом COVID-19 в британские больницы ожидают через две-три недели.
Власти Великобритании объявили о введении дополнительных ограничительных мер в связи с распространением в стране штамма коронавируса Омикрон. О так называемом плане Б объявил премьер-министр Борис Джонсон, сообщило накануне ВВС.

"Становится все яснее, что штамм Омикрон распространяется гораздо быстрее предыдущего, Дельты, – заявил премьер. – Пока мы не можем утверждать, что Омикрон менее опасен... Он может привести к серьезному росту числа госпитализаций и, к сожалению, смертей".

В частности, со следующей недели в Англии будут введены COVID-паспорта, которые дадут носителям право посещать ночные клубы, концерты и другие публичные мероприятия. Аналогичные документы уже действуют в Шотландии. В сентябре власти рассматривали возможность ввести паспорта и в Англии, но отказались от этой идеи. Сейчас они необходимы для вылета из Британии.

Кроме этого, людям с понедельника рекомендуют по возможности работать дома. Ношение масок снова становится обязательным – теперь не только в транспорте, но и в большинстве общественных мест.

Также будет введено тестирование людей, контактировавших с заразившимися, и карантин для тех, кто заразился.

Как и прежде, заявил Джонсон, правительство будет принимать решения о дополнительных ограничительных мерах на основе четырех факторов:
  • Действенности вакцин
  • Тяжесть протекания болезни у заразившихся Омикроном
  • Скорость распространения этого штамма
  • Число госпитализаций
По словам медицинского консультанта правительства профессора Криса Уитти, до недавнего времени число госпитализаций падало, но сейчас стабилизировалось. Распространение Омикрона пока не сильно на него влияет – притока заразившихся новым штаммом в больницы по оценкам профессора стоит ждать через 2-3 недели.

Джонсон добавил, что ограничения будут отменены, как только станет понятно, что кампания по ревакцинации помогает одолеть новый вариант коронавируса.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
09.12.2021 21:18 417
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.