Британские ученые нашли род динозавров, который резко уменьшился в размерах

07.07.2021 в 23:47
401
Британские ученые нашли род динозавров, который резко уменьшился в размерах
Фото: из открытых источников
Альваресзавры жили от поздней юры до позднего мела во многих частях мира, включая Китай, Монголию и Южную Америку.
Динозавры в целом были огромными, но новое исследование альваресзавров показывает, что они уменьшились в размерах около 100 млн лет назад

Он измерил размеры тела десятков особей и показал, что они варьировались в размере от 10 до 70 кг, от размера большой индейки до маленького страуса, на протяжении большей части их существования, а затем эти существа очень быстро превратились в животных размером с курицу, когда перешли на новую диету: поедание муравьев.

Альваресзавры жили от поздней юры до позднего мела (от 160 до 70 млн лет назад) во многих частях мира, включая Китай, Монголию и Южную Америку. Большую часть времени на Земле они были стройными двуногими хищниками и питались ящерицами, ранними млекопитающими и детенышами динозавров.

«Возможно, конкуренция с другими динозаврами усилилась в меловом периоде. Меловой период был временем стремительного развития экосистем, и самым большим изменением стало постепенное их поглощение цветущими растениями. Цветущие растения полностью изменили характер ландшафта, но динозавры по большей части не питались этими новыми растениями. Но они привели к настоящему взрыву новых видов насекомых, включая муравьев и термитов», — говорит профессор Майкл Бентон, один из руководителей Цзычуань Циня в Бристольской школе наук о Земле.

Ключевая проблема со многими экземплярами альваресзавров, особенно размером с курицу, заключалась в том, чтобы убедиться, что все они взрослые.

«Некоторые из скелетов явно принадлежали молодым особям, и мы могли определить это по срезам костей, поэтому мы исключили их из расчетов», — говорит доктор Ци Чжао, соавтор работы и эксперт по гистологии костей.

Цзычуань Цинь провел все измерения размеров тела и нанес на карту датированное эволюционное древо альваресзавров.

«Мои расчеты показывают, как размеры тела увеличивались и уменьшались в течение первых 90 миллионов лет существования, от индейки до размеров страуса и в среднем составляли 30−40 кг. Затем, 95 миллионов лет назад, размер их тела внезапно упал до 5 кг, а форма их когтей изменилась», — говорит Цзычуань.

«Это очень странный результат, но он кажется правдой. Все другие динозавры становились все больше и больше, но одна группа мясоедов уменьшилась в размерах, и это было связано с жизнью на деревьях и полетом. В конце концов, они стали птицами. Мы выявили второе событие миниатюризации — оно произошло, чтобы приспособиться к совершенно новой диете, переключившись с мяса на термитов», — говорит профессор Син Сюй, один из руководителей Цзычуань Циня в Пекине.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
07.07.2021 23:47 401
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.