Британские ученые заявили об опасности грязных окон

05.11.2022 в 14:34
532
Британские ученые заявили об опасности грязных окон
Фото: pixabay.com
На окнах оседают вредные для человека жирные кислоты, присутствующие в выбросах при приготовлении пищи.

Ученые из Бирмингемского университета призвали мыть грязные окна. Они утверждают, что окна могут содержать токсичные загрязнители и скрывать потенциально вредные загрязняющие вещества за защитной пленкой жирных кислот от продуктов приготовления пищи, которые могут сохраняться в течение длительного периода времени. Об этом пишет Scitech Daily.

Отмечается, что жирные кислоты, присутствующие в выбросах при приготовлении пищи, чрезвычайно стабильны и трудно расщепляются в атмосфере. А когда они сталкиваются с твердой поверхностью, такой как окно, то создают тонкую самоорганизующуюся пленку, которая медленно накапливается и может только постепенно разрушаться другими химическими веществами в атмосфере.

Таким образом пленка станет более шероховатой и вытянет больше воды из-за влажности воздуха. Кроме того, вредные загрязняющие вещества могут попасть в  упругую корку, где они затем защищены от разрушения в атмосфере.

"Жирные кислоты в этих пленках сами по себе не особенно вредны, но поскольку они не расщепляются, они эффективно защищают любые другие загрязняющие вещества, которые могут быть захвачены под ними", - сказал старший автор доктор Кристиан Пфранг.

В ходе исследования команда работала над лабораторными "прокси" - образцами материала, разработанными в лаборатории, чтобы приблизиться к образцам "реального мира". Они были скручены в сверхтонкие пленки загрязнения толщиной всего в несколько десятков нанометров.

Исследователи использовали как нейтроны, так и рентгеновские лучи для изучения наноразмерного состава пленок и изменений в их поверхностных структурах. Они изменяли влажность и количество озона - ключевого загрязнителя внутри и снаружи помещений.

В итоге было выяснено, что самоорганизованное расположение внутри пленок в виде повторяющихся молекулярных слоев - так называемая ламеллярная фаза - затрудняет доступ более мелких молекул, таких как озон, к реактивным частям жирных кислот внутри этих структур.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
05.11.2022 14:34 532
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.