Бронхит: симптомы, профилактика и лечение

20.10.2021 в 13:59
2055
Бронхит: симптомы, профилактика и лечение
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Порой врачам сложно сразу определить, что у больного бронхит, так как его симптомы схожи с другими респираторными заболеваниями.
Бронхит – это болезнь, которая зарождается, непосредственно, в легких человека. Возникает воспаление органов, отек и много появившейся слизи может ограничивать поступление воздуха, в результате – дыхание сбившееся и затруднительное. Бронхит может протекать в форме вирусного бронхита, либо бактериального, в зависимости от его вида выделяют симптомы, а также назначают соответствующее лечение.

Симптомы, которые должны насторожить каждого

Порой врачам сложно сразу определить, что у больного бронхит, так как его симптомы схожи с другими респираторными заболеваниями. Кашель, слабость организма, повышение температуры – все это может говорить о простой простуде, поэтому, если назначенные препараты плохо помогают бороться с «заразой», врач отправляет пациента делать рентген либо бронхоскопию. В результате этих процедур врач может точно сказать о наличии или отсутствии бронхита.

Стадии болезни и его лечение

Он может проходить в несколько стадий:
  • острый бронхит. В этом случае беспокоит заложенность носа, высокая температура тела, головная боль и быстрая утомляемость;
  • про хронический бронхит расскажет затяжной кашель и быстрая утомляемость организма.
При любых вышеперечисленных симптомах необходимо сразу обращаться к лечащему врачу, который проведет осмотр для постановки диагноза. Необходимо обязательно следовать рекомендациям и пройти полный курс лечения. Обычно назначают противовирусные и отхаркивающие средства, а также физиотерапевтические процедуры. Сегодня необязательно выходить из дома, чтобы купить мукалтин или другие лекарства. Можно просто посетить сайт "Аптеки Доброго дня" и удобно заказать все необходимое. Там большой ассортимент и быстрая доставка, так что преимущества очевидны.

Что влияет на развитие бронхита

Бронхит получить легко, а вот лечение длительное. На его развитие влияют вредные привычки, неблагоприятный климат, вредная работа и переохлаждения. Курильщики входят в особую группу риска заболевания бронхитом, данной категории нужно более тщательно следить за своим здоровьем.
Бронхит: симптомы, профилактика и лечение

Профилактика болезни: как не допустить ее появление?

Для здоровья организма необходимо поддерживать здоровую жизнь, а именно:
  • отказ от вредных привычек (алкоголя и курения);
  • полноценный сон и питание;
  • закаливание и занятия спортом;
  • одежда по погоде.
Забота о здоровье находится в руках самого человека. Заболевания легче предупредить, чем заниматься длительным лечением. Не стоит заниматься самолечением, всегда необходимо обращаться в поликлинику.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист GolosInfo
20.10.2021 13:59 2055
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.