Будущее биткоина сомнительно — глава центрального банка Швеции

09.09.2021 в 22:52
639
Будущее биткоина сомнительно — глава центрального банка Швеции
Фото: из открытых источников
Биткоин получил поддержку таких людей, как генеральный директор Tesla Илон Маск и инвестор Кэти Вуд из Ark Investment Management.
Глава центрального банка Швеции Стефан Ингвес сравнил покупку и продажу биткоинов с торговлей почтовыми марками. Он усомнился в жизнеспособности валюты без поддержки правительства, сообщает Лента.Ру.

«Частные средства обычно обваливаются рано или поздно, — заявил Ингвес. — Конечно, вы можете разбогатеть на торговле биткоинами, но это то же самое, что торговать марками», - цитирует его Bloomberg.

Биткоин получил поддержку таких людей, как генеральный директор Tesla Илон Маск и инвестор Кэти Вуд из Ark Investment Management. Однако некоторые финансисты сомневаются в будущем криптовалюты и сравнивают ее с «тюльпановым пузырем» XVII века, когда в Европе луковицы цветов продавались на аукционах и биржах. По словам члена управляющего совета Европейского центрального банка Гибриела Махлуфа, криптовалютные инвесторы должны быть готовы «потерять все свои деньги». С банкирами согласен и бывший президент США Дональд Трамп, который назвал вложения в криптовалюту «потенциальной катастрофой».

Скептично к биткоину относится и Народный банк Китая (НБК). Регулятор призвал граждан держаться подальше от криптовалюты, операции с которой назвал спекуляциями. По мнению центрального банка Китая, у биткоинов нет реальной стоимости, потому что они не признаны платежным средством. В некоторых провинциях страны майнинг запрещен, и список регионов, в которых нельзя добывать криптомонеты, продолжает расширяться.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Точка зрения авторов, статьи которых публикуются в разделе «Мнения», может не совпадать с мнением редакции.
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
09.09.2021 22:52 639
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.