Цены на кофе выросли и не упадут до 2023 года

01.12.2021 в 23:54
485
Цены на кофе выросли и не упадут до 2023 года
Фото: pixabay.com
Рынок кофе не обошла проблема сбоя глобальных цепочек поставок и сокращения объемов запасов кофе.
Цена декабрьских фьючерсов на кофе на Межконтинентальной бирже в Нью-Йорке достигла $2,46 за фунт (453 грамма), что является самым высоким показателем с 2011 года. По мнению опрошенных CNBC отраслевых аналитиков, высокая цена на кофе продержится как минимум до 2023 года.   

Как и десять лет назад, когда цена фунта достигла $3, на повышение стоимости повлиял длительный период плохой погоды в Бразилии, крупнейшем производителе кофе.  

Однако сегодня ситуацию усугубляют неопределенность в странах-экспортерах, в частности в Эфиопии, находящейся на пороге гражданской войны, и Вьетнаме, где растет число зараженных коронавирусом.   
Также рынок кофе не обошла проблема сбоя глобальных цепочек поставок и сокращения объемов запасов кофе. 

"Рынок кофе попал в идеальный шторм и впервые за долгие годы столкнулся с дефицитом сырья", – прокомментировал ситуацию Оле Хансен, отраслевой аналитик Saxo Bank. 

В такой ситуации стоит ожидать дальнейшего сокращения складских запасов кофе, т.к. производители стремятся их распродать по высоким ценам. А это, в свою очередь, сохранит нестабильность на рынке кофе как минимум до 2023 года, прогнозирует Максимилиан Копестейк, исполнительный директор по продажам кофе в Европе компании Marex. 
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
01.12.2021 23:54 485
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.