Чехия и Польша возобновили проект строительства газопровода Stork II

30.09.2022 в 22:12
899
Чехия и Польша возобновили проект строительства газопровода Stork II
Фото: depositphotos.com
Просят ЕС поддержать

Чехия и Польша возобновили проект строительства интерконнектора, который должен соединить газотранспортные системы этих стран в прилегающих районах Силезии, сообщается на сайте министерства промышленности и торговли Чехии.

В совместном письме чешский министр Йозеф Сикела и министр защиты климата и окружающей среды Польши Анна Москва просят Еврокомиссию разрешить финансирование этого проекта в рамках программы REPowerEU.

"Проект газопровода Stork II очень важен для укрепления энергетической безопасности Чехии в будущем. Прямое подключение к польским терминалам сжиженного газа позволит нам обеспечить поставки газа от нероссийских поставщиков. Кроме того, такое присоединение приведет к снижению стоимости транспортировки газа, а следовательно, и конечной цены для потребителей", – заявил Сикела.

Проект чешско-польского интерконнектора Stork II был заморожен Чехией несколько лет назад, потому что Еврокомиссия не признала его общеевропейский интерес и отказалась субсидировать. Газопровод планировали построить к 2023 году. Теперь в Чехии говорят, что его реализация возможна до 2026 года.

Первый 32-километровый газопровод Stork мощностью 500 млн куб. м газа в год Чехия и Польша построили в 2011 году.

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
30.09.2022 22:12 899
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.