Человечество должно прекратить войну с природой – генсек ООН

01.10.2020 в 11:12
1919
Человечество должно прекратить войну с природой – генсек ООН
Фото: Канцелярии президента Франции
Около миллиона видов находятся под угрозой исчезновения. А популяция диких животных стремительно сокращается
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что человечество находится в состоянии войны с природой, которая поставила под угрозу многие виды животных. Об этом он сказал, выступая в видеоформате на мероприятии, посвященном сохранению биоразнообразия Земли, сообщает в среду, 30 сентября, ТАСС.

"Человечество находится в состоянии войны с природой. Мы должны перестроить наши отношения с ней", - подчеркнул он.

Генсек ООН сообщил, что 60% коралловых рифов находятся под угрозой разрушения, популяция диких животных стремительно сокращается из-за чрезмерного потребления и роста сельскохозяйственной активности людей. По его словам, около миллиона видов находятся под угрозой исчезновения.

"Все мы часть хрупкой системы, и эта система нужна нам здоровой, чтобы будущие поколения могли процветать", - указал он.

Гутерриш предложил основные меры для сохранения биологического разнообразия видов.

"Во-первых, экологические решения должны быть интегрированы в планы восстановления после пандемии коронавируса и более масштабные планы развития", - подчеркнул он.

"Деятельность по сохранению биологического разнообразия может создать рабочие места и стимулировать экономический рост, в котором мы сегодня остро нуждаемся", - добавил Гутерриш.

По данным Всемирного экономического форума, новые возможности в сфере бизнеса, связанного с природоохранной деятельностью, могут создать 191 млн рабочих мест к 2030 году. Кроме того, "экономические системы и финансовые рынки должны нести ответственность и инвестировать в природу", убежден генсек.

"Природные ресурсы все еще не фигурируют в подсчетах национального богатства", - сказал он, констатируя, что сегодняшняя система смещена в сторону разрушения, а не сохранения.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Skibair Ирина Скиба / Skibair
Журналист GolosInfo
01.10.2020 11:12 1919
5.0 // 1
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.