Чем отличается арматура А-400 от А-500?

27.05.2020 в 19:31
981
Чем отличается арматура А-400 от А-500?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Существует несколько особенностей, которые помогут разобраться в отличиях этих марок металлопроката
Подобрать подходящие строительные материалы не так просто, как кажется на первый взгляд. Особенно это касается металлопрокатных изделий. У человека, который впервые хочет что-то построить самостоятельно, может возникнуть вопрос: чем отличается арматура А-400 от А500?

Обе марки относят к классу арматуры А-III. Однако, они основательно отличаются друг от друга. При покупке очень важно учитывать эти различия, ведь от них может зависеть прочность будущей постройки. Вся необходимая арматура есть на сайте базы металлопроката.
арматура

Что такое арматура А-400 и А-500

Арматурные стержни А-400/А-500 представляют собой тип металлопроката с продольными и поперечными рёбрами. Эти ребра нужны для того, чтобы обеспечить более плотное сцепление с бетоном при создании металлоконструкций для будущих построек.

Прутья производятся горячекатаным методом. Из арматуры изготавливают железобетонные изделия и несущие конструкции в монолитном строительстве. Это наиболее популярный, практичный и недорогостоящий материал.

Арматурные классы А и В, дают определение нескольким параметрам изделий:
  • текучесть;
  • пластичность;
  • свариваемость;
  • устойчивость к коррозии

Например, в обозначении марок арматуры А-400/А-500, «А» –значит, что изделие создано при горячей прокатке и термомеханически упрочнено. 400/500 — обозначает текучесть материала и допустимость того или иного способа сварки.

арматура

Особенности и отличия арматуры А-400 и А500

Существует несколько особенностей, которые помогут разобраться в отличиях этих марок металлопроката:
  • скрепление элементов — для арматуры А-500 нужна дуговая сварка, а вот для А-400 она не подойдет; состав стали А-500 менее углеродистый, из-за чего у нее уровень текучести выше; благодаря этому, сварные швы получаются более качественными;
  • поверхность изделий — у А-500 есть серповидное рифление, которое не пересекается с продольными ребрами; у А-400 выступы соединены с ребрами, а шаг поперечного ребра меньше;
  • устойчивость к температурам — стержни арматуры А-400 выдерживают понижение температуры до — 40˚С, в то время, как А-500 более морозоустойчивы, до — 50˚С; для производства монтажных петель не используют арматуру А-400;
  • устойчивость к внешним воздействиям — металлопрокат марки А-500 имеет лучшую устойчивость к коррозии, чем А-400; в местах с повышенной влажностью, резкими перепадами температуры, арматура А-400 не подойдет;
  • стоимость продукции — арматура А-500 стоит намного дешевле, потому, что для ее производства не нужно задействовать дорогостоящие материалы;
  • состав — благодаря меньшему количеству легирующих добавок в составе металла арматуры А-500, она становится более прочной и эластичной; металлоконструкции получаются более устойчивыми, так как в сварочных швах не будет хрупких участков.
Если нужно выполнить целый спектр работ в сфере строительства, то арматурные прутья марки А-500 станут наиболее выгодным решением. Постройка будет прочной, а материалы относительно дешевыми. Однако, в каждом случае нужно учитывать все нюансы и требования, чтобы выполнить работу максимально качественно.
арматура
На просторах интернета много материалов, которые помогают ознакомиться с особенностями металлопроката. Несмотря на это, перед совершением покупки, все же, лучше обратиться к профессионалу. Опытный человек поможет разобраться, просчитать все нюансы и не наделать ошибок. Ведь изменить уже построенную конструкцию очень сложно, а иногда и вовсе невозможно.

Источник: dimaxtd.com.ua.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
27.05.2020 19:31 981
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.