Чем так полезна и почему так популярна ежевика

12.09.2021 в 15:05
493
Чем так полезна и почему так популярна ежевика
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Помимо приятных вкусовых ощущений, ягода содержит много полезных витаминов и минералов.
Ежевика – колючий кустарник с двулетними надземными побегами и многолетними корневищами, который относится к семейству розоцветных. Куст выглядит довольно красиво, но его сажают на своих участках и выращивают в больших количествах не поэтому. Главное достоинство ежевики – вкусные ягоды, которые обладают многочисленными полезными свойствами и имеет неоценимую роль для здоровья человека. Имеет ежевика ярко черный оттенок и очень схож с малиной.

Какую пользу приносит ежевика нашему здоровью

Помимо приятных вкусовых ощущений, ягода содержит много полезных витаминов и минералов, которые имеют благотворное воздействие на организм в целом. Ежевика содержит витамины группы В, витамины С, Е, Р, РР, К, провитамин А. Также, в состав в достаточном количестве входят:
  • клетчатка;
  • пектины;
  • фруктоза и глюкоза;
  • органические кислоты;
  • минералы (натрий, калий, магний, кальций, фосфор, медь, железо).
Регулярное употребление ягоды позволит нормализовать артериальное давление, предотвращая вероятность различных заболеваний сердечно-сосудистой системы. Она нормализует процесс обмен веществ и выработку гормонов, улучшает сон, снимает депрессию, поднимает настроение и способствует омоложению клеток. Также ягода повышает иммунитет, препятствуя развитию вирусных и бактериальных заболеваний, имеет благотворное воздействие на костную ткань и суставы. Если вы будете часто кушать ежевику, то она поможет избавиться от токсинов и шлаков из организма. Ягода обладает антиоксидантным, противовоспалительным и антибактериальным свойствами, благодаря чему предотвращает развитие различных заболеваний. Так, как антиоксиданты блокируют действие свободных радикалов, ежевика еще и уменьшает риск развития онкологии. Плоды и листья в народной медицине используются для лечения заболеваний ЖКТ.
Чем так полезна и почему так популярна ежевика

Особенности выбора

По возможности, необходимо выбрать органическую ягоду, при выращивании которой не использовали синтетические пестициды, регуляторы роста и генетически модифицированные продукты. Покупку рекомендуется осуществлять в проверенных магазинах, которые имеют договоры с производителями. Купить свежую ягоду можно в интернет-магазине FRUIT TIME, где всегда в наличии только свежая продукция по разумным ценам. Главной задачей покупателя является выбрать свежий продукт, который имеет гладкую, упругую поверхность с равномерным окрасом.

Как хранить продукт?

При покупке следует учесть, что свежие ягоды долго не хранятся. Даже в холодильнике их не стоит держать более трех дней. Плоды можно заморозить для следующего сезона в морозилке. Сначала их необходимо замораживать на разделочной доске либо подносе разложенными в один слой и только после заморозки разместить их в общий контейнер. Также, их можно высушить под солнечными лучами либо в специальных сушилках. Высушенные плоды необходимо хранить в бумажных либо картонных пакетах.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар Nikolis Николай Лисов / Nikolis
Журналист GolosInfo
12.09.2021 15:05 493
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.