Чем уникален швейцарский сыр Грюйер (Gruyere)?

04.12.2020 в 15:03
564
Чем уникален швейцарский сыр Грюйер (Gruyere)?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Грюйер наиболее популярный и известный сыр, который производят в Швейцарии. Сыр отличается неповторимым ореховым ароматом и пряным вкусом.
Грюйер — твердый швейцарский сорт сыра, известный во всем мире! Он производится с 1115 года в одноименном регионе Швейцарии. Его неповторимый аромат с ореховыми нотками и насыщенный сладковатый вкус запоминаются надолго! Сыр в меру соленый и пряный, с интересным и продолжительным послевкусием. Выдержанные сыры обладают характерным тонким ароматом и благородным землистым вкусом, которые так любят гурманы!

Gruyere готовится исключительно из коровьего молока, без вредных добавок. Он имеет плотную и гладкую текстуру, красивый светло-янтарный цвет. В однородной не зернистой консистенции практически нет дырочек. Сыр не крошится, тает во рту.

Для производства 100 кг сыра Грюйер понадобится около 1000 литров молока. Поэтому в нём содержится много белков, которые оказывают благотворное влияние на здоровье человека. Жирность продукта на выходе составляет от 40 до 46%.

Для чего используется швейцарский сыр Грюйер

  1. Где лучше добавить сыр ГрюйерДля приготовления горячих блюд. Он идеально плавится и наряду с Эмменталем идеально подходит для фондю. Сыр Gruyere используют для традиционного французского лукового или чесночного супа, для кордон блю (рулеты из куриного филе), как пикантное дополнение к спагетти или горячим бутербродам крок-месье;
  2. Для выпечки. Имеет особенный, не перебивающий вкус, поэтому станет лучшим решением для закусочных маффинов, гратена, пирога киш лорен, соленого печенья, овощных и мясных запеканок;
  3. Как альтернатива пармезану. Натертый Грюйер гармонично дополняет салаты и пасты, в том числе хорош для салата «Цезарь»;
  4. Для сырной тарелки. Gruyere — превосходная закуска к повседневному или праздничному столу. Хорошо сочетается с белым вином рислинг или темным пивом, которые по-новому раскрывают вкус и аромат сыра.

Особенности приготовления

Приготовление сыра ГрюйерПри производстве и вызревании продукта должны строго выполняться требования АОС, благодаря которым сыр обретает свой уникальный вкус! Он выдерживается в погребе, климат которого максимально соответствует условиям пещеры. Сырные головы хранятся на деревянных полках. Периодически многократно переворачиваются и промываются соленой водой.

Влажность воздуха в месте содержания не должна быть меньше 94%, так как сыр высыхает. Если показатель будет превышать 98%, сыр не дозревает, во вкусе появляется вязкость, а в структуре — клейкость. Поддержание влажности образует жир, позволяющий сыру качественно созреть от корочки до сердцевины.

Если при изготовлении не поддерживать температуру 13-14°C, то качество меняется — мякоть станет твердой и рассыпчатой.

Что влияет на цену сыра Грюйер

Стоимость напрямую зависит от срока созревания продукта. Со временем вес сыра уменьшается, вкус улучшается, а ценник на него увеличивается.
Цена сыра Грюйер
Какие категории сыра Le Gruyère бывают по степени выдержки?
  • Мягкий сыр или Doux (mild). Он выдерживается около 5 месяцев;
  • Полусоленый или Mi-Salé. Чтобы дозреть, ему понадобится 7-8 месяцев;
  • Соленый или Salé. Такого вкуса сыр достигает через 9-10 месяцев;
  • Высший сорт или Réserve. Созревает не менее года;
  • Старый или Vieux. Ему необходимо более 15 месяцев, чтобы дозреть;
  • Фрибур или Premier Cru. Изготавливается в настоящих пещерах при определенной влажности (95%) и температуре (13.5°C). Цена за 1 кг сыра Грюйер, имеющего выдержку от 14 месяцев, довольно высокая.
Еще существует редкий вид сыра Грюйер — Альпийский. Он созревает 1 год, изготавливается только летом из молока тех коров, которые паслись на высокогорных пастбищах Альп. Le Gruyère Switzerland AOC Alpage самый дорогой. Купить настоящий сыр gruyere по доступной цене можно у прямых поставщиков — в магазине Le Komora.
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
04.12.2020 15:03 564
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.