Что делать если ребенка не берут в детский сад в Украине?

02.10.2019 в 14:52
1609
Что делать если ребенка не берут в детский сад в Украине?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Все большее и большее число родителей жалуются на то, что не могут устроить своего маленького человечка в дошкольное учреждение.
Собирая своего малыша в детский сад, родители стараются предусмотреть все нюансы: купить качественный комсомольский трикотаж на каждый день, подготовить ребенка морально к новому этапу жизни, побаловать карапуза новыми игрушками. Казалось бы, проблема решена.

Однако не все так просто: все большее и большее число родителей жалуются на то, что не могут устроить своего маленького человечка в дошкольное учреждение. О том, что делать в такой ситуации — в нашем материале.

Куда писать жалобу, если ребенка не берут в сад?

Детский сад — это не только новый этап в жизни карапуза, но также и в жизни его мамы и папы. Большинство родителей планируют отдать свое чадо в государственный садик. И тут начинается самое интересное: в стране последнее время достаточно высокая рождаемость, а вот количество мест в дошкольных учреждениях остается прежним. И этих мест не хватает на всех деток. Что делать, если ребенка не берут в детский сад, а маме пора выходить на работу?

Если вы столкнулись с такой проблемой, то первое и самое разумное, что вы можете сделать — поговорить с заведующей детского сада. Если это ваш садик по прописке, то она просто не имеет права вас не принять!

Кроме того, если вы попадаете в одну из нижеперечисленных категорий, то имеете первоочередное право зачисления:
  • детки из многодетных семей
  • инвалиды первой группы;
  • сироты, а также малыши, лишенные опеки родителей;
  • карапузы, пострадавшие вследствие аварии на ЧАЭС;
  • дети вдов или вдовцов;
  • дети из семей вынужденных переселенцев;
  • малыши, родившиеся в семьях военнослужащих, в том числе АТО;
  • детки из приемных семей или находящиеся под опекой.

Если вы не относитесь к этому списку и разговор с заведующей ничего не дал, вы можете написать жалобу в районный отдел народного образования. Как правило, после этого маленькому человечку все-таки находят место в садике.

Как получить место в детском саду в Украине?

детский сад
Для того, чтобы занять свое место в электронной очереди, родители должны заполнить специальную форму онлайн-регистрации, выбрать детсад и заполнить форму. При регистрации надо указать ФИО малыша, дату рождения и свидетельство о рождении, а также паспортные данные родителей.

В случае, если вы все заполнили правильно, вам будет присвоен статус «Зарегистрировано в очереди». Далее вам нужно своевременно отслеживать все сообщения о вашем месте в очереди.

Готовя маленького человечка к новому периоду его жизни, вам предстоит пройти ряд врачей, а также приобрести для карапуза комсомольский трикотаж. С этого материала получается самая качественная, практичная и красивая одежда для малышей.

К тому же, эта натуральная ткань абсолютно безопасна для детского здоровья: с ней вы забудете об аллергиях, высыпаниях и раздражении и можете быть на 100% уверенными в том, что маленькое солнышко пойдет в садик здоровым.

Большой выбор одежды из комсомольского трикотажа вы найдете на сайте ТМ Деми. Это известная украинская марка, завоевавшая любовь родителей благодаря идеальному сочетанию цены и качества товара.

DemiBaby знает, чего хочет ваш ребенок!
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
02.10.2019 14:52 1609
5.0 // 1
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.