Что нужно, чтобы оформить пособие по безработице?

15.03.2017 в 13:09
1157
Что нужно, чтобы оформить пособие по безработице?
Иллюстрация / Фото: из открытых источников
Украинцы которые потеряли работу, могут рассчитывать на материальную помощь от государства до устройства на работу
Прошлый год для нашей страны был очень сложным и переломным в сфере реабилитации разрушенной экономики. Именно в это время произошла смена руководящего звена, а также пересмотрели некоторые социальные выплаты. Каждый нетрудящийся граждан Украины, который стал на учет и хочет в будущем найти работу, может рассчитывать на минимальное пособие по безработице в 2017 году, составляющее 544 грн. Эта сумма неизменна с 2015 года и пока не планируется к пересмотру.

Размер пособия по безработице в Украине остается на низком уровне. На ее размер влияют различные факторы: заработная плата с последнего места работы, стаж, период, в котором человек находился без работы.

Закон о социальном страховании граждан Украины, которые потеряли работу, могут рассчитывать на материальную помощь от государства до устройства на работу. Выплаты в 2017 году также будут начисляться, как и в 2016 году и выплачивать два раза в месяц. Разрыв между платежами не превысит 16 дней. 

В среднем, пособие по безработице колеблется в пределах 1200 грн., минимальное пособие получают те люди, которые работали на последнем месте работы менее чем полгода, а также те, кто не может представить все документы для перерасчета, если они не в порядке. Точнее вы сможете понять, какую сумму вы будете получать в случае безработицы с помощью калькулятора пособия по безработице 2017. Он находится на сайте службы занятости Украины.

Внеся требуемые данные: общий страховой стаж, стаж за последний год, сколько осталось вам работать до пенсии, причина увольнения, ваш средний ежемесячный доход за год, и вам рассчитают ориентировочно вашу сумму пособия на 2017 год. Официальную информацию по сумме начисления вам смогут рассчитать в центре оформления пособия, когда вы предоставить ряд бумаг, влияющие на окончательную сумму.

Перечень документов, которые вам нужно будет предъявить в центе занятости:

  • паспорт гражданина Украины;
  • трудовая книга;
  • документ о вашем образовании;
  • идентификационный код.
Справка о ваших доходах с последнего места работы за год перед увольнением или сокращением нужна лишь тогда, если вы отработали более 6 месяцев.

Если сотрудник биржи будет запрашивать у вас какие-либо иные документы и не захочет ставить вас на учет, как безработного, то вы смело можете потребовать, чтобы он вас зарегистрировал по имеющимся документам. Никаких иных документов предоставлять не нужно!

Максимальное пособие по безработице в 2017 году в Украине составляет около 5000грн., но на такую сумму могут рассчитывать лишь 2% лиц среды безработных.

Вы должны помнить, чтобы получать пособие вам нужно вовремя подать документы в соответствующий орган. Сначала вы официально подтверждаете статус безработного.

Граждане, которые застрахованы и остались без работы, но стоят в центре занятости, могут рассчитывать на социальные выплаты в размере 70% от их средней зарплаты в Украине. Начисления происходят с 8 дня регистрации в службе занятости. По истечению времени размер ваших выплат будет уменьшаться. 
 
Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
15.03.2017 13:09 1157
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.