Что такое датчик уровня топлива?

27.12.2021 в 11:15
507
Что такое датчик уровня топлива?
Иллюстрация / Фото: из отрытых источников
Главная задача ДУТ — информировать владельца о количестве топлива в топливном баке.

Датчик контроля топлива имеют все автомобили. Основная задача данного прибора — информировать о количестве топлива в топливном баке. Данная информация очень важна для водителя, но особенно «интересна» для владельца автопарком, который оснащен спутниковой системой мониторинга. Ведь достаточно часто важно знать не только где находится транспортное средство, но и какой расход топлива, дабы исключить его хищение.

Контролировать расход можно и штатным датчиком, который был установлен заводом-производителем, однако такое оборудование отличается низкой точностью. Именно поэтому владельцы автопарков все чаще желают купить ДУТ и установить его.

Принцип работы емкостного датчика уровня топлива

Как уже понятно из названия, прибор осуществляет измерение емкости той среды, в которую он был помещен. Измерительная часть прибора включает в себя трубку и внутренний стержень, по факту они являются обкладками конденсатора. В момент, когда в топливный бак заливается топливо, оно заполняет пространство между стержнем и трубой. И как только уровень топлива меняется, емкость конденсатора также изменяется, датчик фиксирует эти изменения.

Главным «минусом» емкостных датчиков — от точности измерения зависит химический состав жидкости. Например, у бензина и дизтоплива диэлектрическая проницаемость отличается. Это говорит о том, что при одинаковом объеме разного топлива в емкости, датчик будет отображать разные показания. Диэлектрическая проницаемость также может отображать разные данные, если в топливе присутствуют примеси и присадки.

Большая часть производителей емкостных ДУТ утверждает, что погрешность данных составляет не более 1%. В то же время штатный датчик может отображать показатели с погрешностью от 10 до 30%.

В продаже также можно встретить датчики уровня топлива, на измерение которых не может повлиять химический состав среды, но такие модели имеют стоимость на порядок выше.

Рассмотрим «плюсы» и «минусы» ДУТ

датчик уровня топливаПреимущества:

  1. Можно осуществлять контроль заправок и слива топлива.
  2. Не оказывает влияние на топливную систему ТС.
  3. Можно установить на все разновидности топливных баков.
  4. Высокая точность измерения.

Недостатки:

  1. Требуется модификация топливной емкости, т.е. необходимо делать отверстие.
  2. Сложный монтаж.

Стоит отметить, что в продаже можно встретить беспроводной ДУТ, благодаря которому процесс установки прибора происходит значительно быстрее и менее финансово затратно.

Благодаря наличию GPS-трекера и датчика уровня топлива, которые передают информацию на сервер ежеминутно, дисциплина водителей значительно повышается.

Спутниковая система мониторинга позволяет предотвратить хищение топлива, а также нецелевое использование коммерческого транспорта, и другое.
 

Интересные новости всегда под рукой в нашем Telegram-канале
Аватар nomid Дмитрий Вовчок / nomid
Главред GolosInfo
27.12.2021 11:15 507
0.0
Комментарии: 0
Войдите, чтобы оставить комментарий.